Алтайское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» и отделение «Вологодского объединения поисковиков» разместило информацию в электронных и печатных СМИ региона о поиске родственников красноармейца Ильи Максимовича Дегтярева 1904 года рождения.

  Информация о поиске родственников красноармейца была размещена на официальном сайте Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

 Уроженец деревни Суходол Черновского района Молотовской области Илья Дегтярев был призван на фронт Усть-Коксинским РВК Ойротской области 28 августа 1941 года.

 Последнее письмо от мужа его жена, Аксинья Ивановна Дегтярева, проживавшая в с. Мульта Усть-Коксинского района Ойротской области Алтайского края, получила осенью 1941 года.

 На основании информации из донесения о безвозвратных потерях (донесение о безвозвратных потерях 3-го отдела Управления по учету безвозвратных потерь рядового и сержантского состава №81744 от 7 октября 1944 года) Илья Дегтярев учтен пропавшим без вести с октября 1941 года.

 Информации в предыдущих томах Книги Памяти республики Алтай о нем не имеется.

  19 марта 2020 года, при проведении поисковых работ на территории Кировского района Ленинградской области поисковиками объединения «Святой Георгий», подняты останки красноармейца со стандартным бакелитовым медальоном.

 После его изучения было установлено, что владельцем медальона являлся красноармеец Дегтярев Илья Максимович, 1904 года рождения.

  Данные из бланка медальона совпадают с информацией из донесения о безвозвратных потерях 3-го отдела Управления по учету безвозвратных потерь рядового и сержантского состава.

  Жива дочь солдата, Анна Ильинична, а также установлены многочисленные внуки и правнуки героя, которые проживают на территории Республики Алтай, Алтайского края и в Москве.

 Благодаря деятельности поискового отряда «Боевое братство» Республики Алтай и отделения «Вологодского объединения поисковиков» в Республики Алтай родственники узнали о фронтовой судьбе солдата и его имя внесено в электронную Книгу Памяти Республики Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО