16 июня 1963 года состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Она стала шестым по счету советским космонавтом – и первой женщиной в космосе. В это время на орбите находились два советских космических корабля – «Восток-5» Валерия Быковского и «Восток-6» Терешковой.

Комсомолка тогда и активистка всю свою жизнь, Валентина Терешкова не была летчиком-профессионалом, однако с 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе.

После первых же успешных стартов Сергей Королев задумался о запуске в космос женщины и была дана команда искать кандидаток — чтоб парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Их были сотни, отобрали пять. Из них – Терешкову. Так сошлись звёзды, отличная анкета и хорошее здоровье. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. Как и в случае с Гагариным, о полёте родные узнали из новостей по радио.

Известно, что первая женщина-космонавт Терешкова довольно тяжело перенесла полет, но несмотря на тошноту и физический дискомфорт, она выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере.

Второй советской женщиной-космонавтом стала Светлана Савицкая – но только 19 лет спустя.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО