«Правовой центр «Точка опоры — Вологодская область» областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА»  в период с 11 по 14 июня в режиме телефонной и электронной связи оказали дистанционно правовую помощь  22 обратившимся.
До сих пор в центр поступают вопросы к правозащитникам по разной тематике: масочный режим в Вологодской области, снятие некоторых ограничений, открытие магазинов,  пенсионные,  дополнительные выплаты людям, потерявшим работу.

Также людей интересуют меры поддержки малого и среднего бизнеса в связи с ограничениями из-за пандемии, выплаты многодетным семьям, льготы ветеранам боевых действий, поступление в ВУЗы членов семей ветеранов боевых действий, членов семей погибших при исполнении воинского долга и многие другие.

К специалистам правового центра обращаются не только ветераны боевых действий, но и ветераны Великой Отечественной войны по вопросам выплат и льгот. В режиме телефонной связи обращаются и жители города по вопросам, которые сейчас важны для семей с детьми,  - выплата в размере 5 тысяч рублей детям, рожденным с апреля 2017, выплата единовременного пособия для детей от 3 до 16 лет, получение материнского капитала, так же вопросы получения пенсии работающим пенсионерам. Специалисты правового центра дают консультации и помогают оформить документы.

Обратившихся к специалисту правового центра относительно условий лечения в санаториях Краснодарского края, имеющих медицинскую лицензию (нахождение отдыхающих только на территории санатория в связи с карантинными мерами), интересует  порядок  получения  восстановительного лечения в рамках программы «БОЕВОГО БРАТСТВА» «Комплексная реабилитация ветеранов боевых действий, членов их семей, инвалидов и семей погибших защитников Отечества».
Эти вопросы заинтересовали ветерана боевых действий  А. Михайлова, И. Шишкарева, А. Сшибаеву,  Ю.Бабарыкина  и   членов семей погибших    Н. Щербину, Г. Шутову, М. Лошакову.

Члены семей погибших военнослужащих  В. Шаурина, А. Молева, В. Андреевская,                и ветераны боевых действий Е. Юричев, Р. Шумилов, обратились к юристу  с просьбой разъяснить им порядок получения льгот на услуги жилищно-коммунального хозяйства, положенных данной категории граждан на территории Вологодской области. А также — согласно федеральному и региональному законам Российской Федерации и в связи с карантинными мерами в стране объяснить порядок оплаты услуг ЖКХ и процент за просрочку платежа.

Ветераны боевых действий,  военной службы и силовых структур  И. Шраер,  Е. Бабинова, М. Лошанова, Н. Шилепина, Г. Требушинина, О. Жукова, В. Ягодников, Т. Шалашова обратились за консультацией по получению льгот данной категории.

Члены семьи погибшего Н. Шишова,  Н. Швецова обратились к юристу с вопросом о получении льгот, положенных данной категории граждан.

Опираясь на федеральный и региональные законы, юрист проекта Иван Котов ответил на вопросы ветеранов в формате заочной дистанционной консультации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО