25 лет назад банда Шамиля Басаева захватила заложников в Буденновске и пять дней удерживала их в здании городской больницы. Церемонии в память о 129 погибших проходят на территории всего Ставропольского края.

Траурные мероприятия в муниципалитете начались с утра. В церемонии возложения цветов к памятнику жертвам теракта 1995 года принял участие губернатор Владимир Владимиров, жители города, ветераны боевых действий, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» и других общественных организаций.

«129 мирных жителей, защитников правопорядка, военных погибли результате этого жестокого террористического преступления, более 400 были ранены… Память об этом и через четверть века отзывается болью в сердце. И она всегда будет с нами», — сказал глава края.

Более тысячи заложников в больнице Буденновска Ставропольского края захватила банда террористов Шамиля Басаева, в состав которой входило около 160 вооруженных боевиков. Террористы требовали вывести федеральные войска из Чечни. Заложников удерживали почти неделю. 17 июня была предпринята попытка штурма больницы силами спецназа. Бойцам удалось частично занять первый этаж, но им пришлось отступить.

Утром 19 июня террористам предоставили три автобуса «Икарус». Боевики взяли в заложники 123 добровольца и покинули город. Только тогда люди, которые томились в больнице, смогли покинуть ее. В ночь на 20 июня колонна с террористами достигла Чечни, добровольцев отпустили.

В результате атаки банды Шамиля Басаева на Буденновск погибло 146 человек, более 400 было ранено.

Фамилии представителей силовых органов, погибших во время трагических событий в Буденновске, внесены краевую Книгу Памяти, изданную Ставропольским краевым отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» и увековечены на мемориалах памяти в городах Буденновске и Ставрополе.

Те, кто противостоял террористам в Буденновске в 1995 году, организовали в 1998 году местное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В 12:20 в городе прошла минута молчания по жертвам теракта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО