Поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством Марины Петровой в рамках реализации проекта «Никто не забыт» установили судьбу красноармейца Чашкина Валентина Михайловича и точное место его захоронения.

 На телеканале ГТРК «Вологда» 28 мая вышла передача «Утренний гость: проект «Твой последний бой»» — первая встреча командира поискового отряда «Путь воина», члена Вологодского городского отделения организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с радиослушателями в рамках цикла передач на радиостанции «Радио России», посвященного реализации проекта «Твой последний бой». Целевая аудитория проекта — ветераны и пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, дети, подростки и молодежь. 

После выступления на радио ВГТРК в поисковый отряд поступил звонок от Олега Корнеева, который обратился с просьбой уточнить место захоронения его деда — Чашкина Валентина Михайловича 1916 г.р., призванного Костромским РВК Ярославской области. Внук живет в Вологде. Он сам занимался установлением судьбы деда, но не смог установить многие факты его военной биографии, в том числе и точное место его первичного захоронения. 

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели кропотливую архивную исследовательскую работу, в результате которой удалось проследить боевой путь Чашкина Валентина Михайловича. 

Было установлено, что старший сержант Чашкин В.М. служил санинструктором в 328-м стрелковом полку 48-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта, был награжден медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». В описании одного из подвигов, совершенных В.М. Чашкиным, указано: «вынес с поля боя 9 раненых с личным оружием, будучи сам ранен, отказался уйти с поля боя и остался в строю».

После прорыва блокады Ленинграда наши войска вошли в Прибалтику, в том числе и 48-я СД, в которой служил Валентин Михайлович. Под Нарвой завязались ожесточенные бои, и по донесению о безвозвратных потерях от 27.03.1944 г. значится: ст. сержант 328-го СП 48-й СД был убит у д. Кяриконна (Кяреконна) Нарвского района Эстонской ССР. (Источник: ЦАМО. Номер фонда источника информации 58, Номер описи источника информации 18002, Номер дела источника информации 196). 

Далее поисковики начали искать воинские мемориалы в этом районе Эстонии. И вот в списках одного из них, у п. Синимяэ Ида-Вирусского уезда, в братской могиле №2 обнаружился Чашкин Валентин Абрамович. Кроме отчества остальные данные совпадали, звание: ст. сержант, дата гибели, место д. Кяриконна. (Си́нимяэ (эст. Sinimäe) — поселок в муниципалитете Нарва-Йыэсуу уезда Ида-Вирумаа, Эстония). 

Вместе с Чашкиным В.М. в братской могиле оказались захоронены его сослуживцы: ряд. Фетисов Алексей Гаврилович, ряд. Ельмаметов Дмитрий Васильевич, л-нт Акифьев Николай Иванович, ефр. Салихов Шарип, л-нт Ярошевич Владимир Прохорович, ефр. Абрамов Степан Андреевич, ряд. Улитин Александр Петрович.

Поисковики Вологодского «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили контакт с эстонскими поисковиками, в результате чего был составлен запрос, который вскоре будет переведен на эстонский язык и отправлен в Музей вооруженных сил и Департамент охраны памятников старины Эстонии.

 Таким образом, был установлен боевой путь и точное место захоронения солдата. 

 Родственникам красноармейца переданы все установленные в результате поисковых работ документы. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО