Поисковики отряда «Путь воина» Вологодского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством Марины Петровой в рамках реализации проекта «Никто не забыт» установили судьбу красноармейца Чашкина Валентина Михайловича и точное место его захоронения.

 На телеканале ГТРК «Вологда» 28 мая вышла передача «Утренний гость: проект «Твой последний бой»» — первая встреча командира поискового отряда «Путь воина», члена Вологодского городского отделения организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с радиослушателями в рамках цикла передач на радиостанции «Радио России», посвященного реализации проекта «Твой последний бой». Целевая аудитория проекта — ветераны и пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, дети, подростки и молодежь. 

 

После передачи на радио ВГТРК в поисковый отряд обратились родственники красноармейца Галухина Михаила Филипповича, погибшего в мае 1942 г., с просьбой помочь установить его боевой путь и уточнить место захоронения. Дочь солдата, Валентина Михайловна, услышала по радио, что поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» помогают установить судьбы солдат Великой Отечественной войны. Она также рассказала, что ее отец родился в 1914 году в п. Сойволовская Судского с/с Череповецкого р-на Вологодской обл.

В 70-е гг. жена Галухина М.Ф. предпринимала попытки установить его судьбу — не раз писала в Череповецкий, Петрозаводский горвоенкоматы с запросом сведений о муже. Череповецкий ГВК ответил, что он погиб от ран 6 мая 1942 г. на фронте в период Великой Отечественной войны. Петрозаводский сведения не имеет. В книге Памяти Вологодской области место гибели обозначено — Финляндия. Дочь решила продолжить дело матери, она вспоминает, как мама говорила об отце, что он воевал в 1938 г. на оз. Хасан, участвовал в 1939-1940 гг. в Финской кампании, а когда мама смотрела фильм «А зори здесь тихие..», то сказала, что где-то в этих местах и погиб отец. Известно, что этот фильм снимался в Республике Карелия, видимо, последние известия от Михаила Филипповича были из этих мест.

Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели кропотливую архивную исследовательскую работу, в результате которой удалось проследить боевой путь красноармейца Галухина Михаила Филипповича.

По базам данных, на Галухина Михаила Филипповича были сведения только из Книги Памяти, где была указана уже известная информация. Поисковики начали пробовать способ подбора вариантов фамилии, имени, отчества. И нашли документ — карточку военнопленного, предоставленную архивом Финляндии на Голухина Михаила Филиповича (т.е. фамилия написана через «О»), затем еще несколько документов. Проанализировав сведения, адрес: г. Череповец, фабр. им. ВЦ, ул. Рабочая, 13, уточнив у родственников детали: в карточке указаны имена отца, матери — Антонина Синева, жены — Анна Андреевна — установили, что это именно он. Из информации следовало, что в 13 сентября 1941 г. около Лодейного поля он попал в плен, будучи раненным. Был переправлен в лагерь для военнопленных №6 под Выборгом, где и умер 06.05.1942 г. Место захоронения: Ленинградская обл., Выборгский р-н, с. Первомайское (Кивеннапа), Тахокселла, обозначение захоронения — фанерный щит с именем и номером военнопленного.

В финских архивах сохранилась фотография устроенных здесь бараков. По разным данным, суммарно в лагере содержалось от одиннадцати до семнадцати тысяч пленных. Причем последняя цифра представляется специалистам наиболее вероятной. Есть также данные и об общей численности советских военнопленных, находившихся в финских лагерях по всей стране — это около 70 тысяч человек.

В Ленинградском областном архиве в г. Выборге имеются документы 64-го военного госпиталя, в котором лечились военнопленные — десять тетрадей, в каждой — список на тысячу человек. То есть, согласно этим книгам регистрации и учета больных, 10 тысяч военнопленных из семнадцати побывали в лазарете. Судя по копии одной из страничек, — писарь был русским, записи делались каллиграфическим почерком. Дата начала журнала 22 декабря 1941 года, окончания — 29 июня 1943 года. Можно предположить, что это дата прекращения деятельности госпиталя. 

Поисковиками были уточнены также следующие данные военной биографии Галухина Михаила Филипповича: звание — ст. сержант, последнее место службы — 2232-й транспортный ПГ (полевой госпиталь).

Дочь и внучка солдата получили найденные документы, выслали фото Михаила Филипповича. Теперь в Книгу Памяти Вологодской обл. будут внесены дополнительные сведения о старшем сержанте Галухине Михаиле Филипповиче.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО