Депутат Верховного хурала (парламента) Республики Тыва, заместитель председателя Тувинского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Эрес Хуурак 9 июня от имени регионального отделения высказался по поводу беспрецедентного случая оскорбления блогером Навальным ветерана Великой Отечественной войны: «Мы еще не отошли от шокирующего события, которое произошло 9 Мая, в День Победы. Как вы помните, тогда, молодые парни, марионетки, которыми руководили опытные антироссийские лидеры, пытались выложить фотографии нацистов в «Бессмертный полк — онлайн». Все задержаны, ведется разбирательство.

А что творит блогер Навальный — этому просто нет слов. Он перешел все границы человеческой морали! В своем твиттере он оскорбил ветерана войны Игната Артеменко. Выложив его фотографию, блогер снабдил ее оскорбительным текстом, назвав героя предателем, холуем! Это сверх всякой меры.

Я и члены общества «БОЕВОГО БРАТСТВА», не просто возмущены, а шокированы, что сегодня такие люди без Родины без флага, как Навальный, смеют творить зло. А то, что он сделал — зло. Я согласен со словами моих земляков — ветеранов локальных войн о том что, Навальный негодяй и мерзавец. Плохо, что такие люди, как Навальный, не одинок. В память о наших победах, о нашей истории России эту гидру нужно уничтожить. Всех последователей, которые ломают памятники советским воинам, которые хотят возродить нацизм».

Эрес Хуурак является внуком ветерана Великой Отечественной войны Бегзи-Хуурака Донгака, легендарного тувинского борца по национальной борьбе хуреш.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО