Члены Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Ключенков, Виктор Ануфриев, Владимир Буланов, и многие другие с юнармейцами школ №1 и №2 поселения Фряново с участием местных жителей 7 июня  провели акцию «Сад памяти».

В 1920-1960 годах в усадебном доме располагалась общеобразовательная школа. Приусадебный парк в те времена часто использовался для прогулок и фотографирования школьных классов.

21 июня 1941 года во Фряновской школе состоялся выпускной вечер для 44 учащихся двух 10-х классов. На следующий день началась война, навсегда изменившая судьбы вчерашних школьников. Выпускники прямо со школьной скамьи отправились на фронт. Не остался в стороне и директор школы Г. Фролов, а также учителя С. Матусевич, А. Цыков, руководители выпускных классов А. Кобельман и В. Молчанов.

Через несколько недель одноклассники и педагоги вошли в 4-ю дивизию народного ополчения, которая впоследствии стала 110-й стрелковой дивизией, защищавшей Москву. Многие из ребят так и не вернулись домой с поля боя, как и учитель истории В. Молчанов, погибший 4 января 1943 года.

Посадка памятной аллеи в усадебном парке призвана сохранить память об учителях-фронтовиках и выпускниках Фряновской школы.

Было высажено 23 саженца липы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО