Депутат Законодательного собрания Кузбасса, председатель правления Российского союза ветерана Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Кошелев почтил память Юрия Егорова, погибшего при выполнении воинского долга в Афганистане.

К мемориальной доске, находящейся в Кировском районе города Кемерово, гости возложили цветы и почтили память героя, в том числе и сестра Юрия Егорова.

Юрий Егоров родился и вырос в Кировском районе г. Кемерово. В Вооруженные силы был призван в 1983 году. В 1984 выполнял задание по оказанию интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан. Радиотелеграфист 3-й минометной батареи войсковой части 51884 Юрий Егоров обеспечивал связь командира мотострелковой роты с взводами во время боя 21 ноября 1984 года. После выхода из строя радиостанции получил приказ доставить боевое распоряжение в один из взводов роты. Во время выполнения задания Юрий погиб. В воспоминаниях близких Юрий остался добрым и общительным человеком, честным, привыкшим каждое дело доводить до конца. За мужество и отвагу указом президиума Верховного Совета СССР Юрий Егоров посмертно награжден орденом Красной Звезды. 

«Мы должны знать и помнить о том, для чего и для кого была принесена та страшная афганская жертва. Наши земляки, наши парни с честью выполнили свой патриотический долг перед государством. Мы должны сделать все, чтобы память об их подвиге была сохранена для будущего поколения» — отметил Игорь Степанович.

Кемеровчане чтят память героя-земляка. Его имя носит шоссе Кировского района. В память о Юрии Егорове ежегодно проводится областной турнир по боксу среди молодежи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО