Руководителю Мордовского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Валерию Миточкину исполнилось 70 лет.

Его поздравили с юбилеем председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Герой Советского Союза Борис Громов, первый заместитель председателя ветеранской организации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрий Саблин, заместитель председателя, председатель исполнительного комитета организации Вагиф Мерзалиев, председатель совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мордовии Юрий Колодников, председатель исполкома Фаиль Жалимов. К поздравлениям присоединились и другие общественные организации. В день юбилея, 6 июня, Валерию Миточкину от всей души пожелали крепкого здоровья, долгих лет, мирного неба над головой, благополучия, добра и всего самого наилучшего.

Ветеран боевых действий в Афганистане генерал-майор Валерий Миточкин руководит отделением с 2007 года, со дня основания организации.

С сентября 1984 года по сентябрь 1987 года принимал участие в борьбе с бандформированиями в Афганистане в составе оперативной группы представительства Комитета государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик в Демократической Республике Афганистан. За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды, орденом Республики Афганистан «За храбрость», а также многочисленными медалями.

Валерий Миточкин оказывает социальную поддержку ветеранам боевых действий, инвалидам и членам семей погибших защитников Родины. Высокий профессионализм, компетентность и принципиальность в решении значимых задач,  колоссальный опыт позволяют решать самые сложные вопросы и принимать верные решения. Валерий Миточкин вносит значительный вклад в дело укрепления «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мордовии, представляет достойный пример верности и преданности Родине, патриотизма.

Он, как неравнодушный человек, сам прошедший Афганистан, видел, как нелегко приходится ветеранам боевых действий в решении многих жизненных проблем. Поэтому по мере возможности старается оказывать помощь людям, прошедшим горнило войны, а теперь оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Важная его задача оказать помощь ветеранам в получении субсидии из федерального и республиканского бюджетов на строительство жилья и в выделении земельных участков под строительство домов. Валерий Миточкин оказывает и моральную поддержку ветеранам, что не менее важно для них, как и осознание того, что Родина не забыла о них.

Валерий Миточкин внес свой посильный вклад при установлении памятника воинам, погибшим при локальных конфликтах, рядом с Вечным огнем и монументом «Родина-мать» в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы. Благодаря его содействию силами местных администраций подобные монументы установлены во многих муниципальных районах Республики Мордовия.

Он всегда придерживается принципа работать честно, для людей и доказывает это на деле. На протяжении многих лет своей жизни проявляет решительность и принципиальность, все свои силы отдает служению Родине.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО