Станция туризма города Новотроицка Оренбургской области подвела итоги краеведческого конкурса. В состав жюри вошел  член  местного отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Наталья Князева.

Новотроицку — 75 лет, станции туризма Новотроицка – уже 50. Специалисты станции отмечают высокую эффективность экскурсионной работы как формы краеведческой деятельности.

«Благодаря своей наглядности, доходчивости и эмоциональности, экскурсия является чрезвычайно эффективной  формой  туристско-краеведческой  деятельности,  способствует прочному  усвоению  приводимых  фактов,  оказывает  положительное воздействие на духовное формирование обучающихся», — пишут из Оренбуржья. – «Любовь к Отечеству начинается с конкретных знаний о доме, улице, поселке, городе, регионе.  Исследуя явления действительности в естественных  условиях, обращая внимание на памятники  истории  и  культуры,  памятные  места, предприятия,  музеи,  выставки,  особенности  природы,  наши дети  чувствуют настоящую гордость за свою малую родину и за тех, кто рядом жил или живет»

В городе был проведен конкурс исследовательских работ «Экскурсионный маршрут моего города». В трех конкурсных номинациях приняли участие туристические объединения, учащиеся школ и  все неравнодушные жители города. Из Новотроицка пишут:

«Старт конкурс получил в ноябре 2019 года, итоги его подвели 05.06.2020 с применением дистанционных технологий.  За это время участники смогли собрать обширный материал и достойно его представить.

Лучшей в номинации туристских и экскурсионных маршрутов «Дорогами родного края» стала презентация объединения «Тайфун» под руководством Дмитрия Буданцева. Ребята на велосипедах преодолели непростой маршрут в 100 километров за 3 дня.  Велоэкскурсия прошла по маршруту: г. Новотроицк — п. Аккермановка — «Царская дорога» — «Царский родник» -р.Губерля — п. Казачья Губерля — гора Шихан — п. Хмелевка — урочище «Чертово городбище» — п. Крым — п.Ижберда — р. Большая и Малая Каяла — п. Белошапка — ущелье «Кошкин дом» — ущелье «Адовы врата» - г.Новотроицк.

Победителем номинации «Застывшее мгновение» стала работа ученика школы №17 Степана Нилакова. Ученик под руководством своего наставника Натальи Пасечник и поддержке родителей не только посетил все памятники и памятные места родного города, но и погрузился в историю их создания.

В номинации туристско-краеведческих и экскурсионных объектов «Мой родной край» лучшей признана работа Анастасии Додонцевой из школы №4 п. Хабарное. Девушку заинтересовало название улиц родного села и она провела исследование их названий. Особое внимание в работе участница уделила улице имени Героя Советского Союза Василия Харитоновича Кордюченко.

Теперь участники конкурса понимают, что неспеша шагая по городу, можно много увидеть и познать. Ведь несмотря на свой достаточно молодой возраст наш город богат памятниками природы, культуры и гордится своей историей, а  история края насчитывает много столетий».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО