«29-го мая Борису Александровичу Гулину, жителю Тургиновского с/п, ветерану трех войн, исполнилось 93 года! Борис Александрович — Человек с большой буквы», — пишут из Тверской области ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА», предваряя свой рассказ о нем.

«В декабре 1943 года семнадцатилетним мальчишкой Борис Гулин отправился на войну. После окончания курсов телеграфистов он получил направление в 13-ю воздушную армию, которая формировалась в Воронежской области.

В составе 210-го авиакорпуса Гулин прошел через Литву, Польшу до Восточной Пруссии. При форсировании Немана под жестокой бомбежкой едва не утонул, как-то сумел выплыть, да и товарища спасти.

День победы Борис Гулин встретил в Кенигсберге. Но война на этом для него не закончилась. Через несколько дней их корпус погрузили в эшелон и отправили на восток. Тогда никто еще не знал, что впереди война с Японией. В июле 1945 года по жарким сыпучим пескам, по безводной пустыне Гоби, через Монголию часть, в которой служил радиосвязистом Гулин, двинулась на встречу с врагом.

В сентябре война с Японией закончилась. Борис Александрович, как технически грамотный человек, был направлен в школу авиационных специалистов. Так он и стал авиамехаником, а его служба затянулась еще на 5 лет. Довелось ему принять участие и в третьей войне – между Северной и Южной Кореей. Эта война длилась три года.

Демобилизовался Гулин только в декабре 1952 года, отслужив таким образом 9 трудных для страны и армии лет. Он награжден орденом Отечественной войны 2 степени и пятью медалями, в числе которых «За боевые заслуги» и очень редкая медаль от правительства Северной Кореи «За освобождение Северной Кореи».

«БОЕВОЕ БРАТСТВО», коллектив МОУ «Тургиновская СОШ» муниципального образования Тверской области «Калининский район» и ребята Тургиновской школы, юнармейцы, георгиевцы от всей души поздравляют Бориса Александровича с Днем рождения! Здоровья и долгих лет жизни, дорогой наш ветеран! Низкий Вам поклон за мирное небо над головой!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО