Министр обороны РФ Сергей Шойгу на пленарном заседании Совета Федерации высказался по поводу усиления военной активности Североатлантического альянса у российских границ.

Российская Федерация в противовес угрозам стран, входящим в блок НАТО, наращивает потенциал военного сдерживания. Проводятся испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон», готовится к производству опытная партия баллистической ракеты «Сармат», с декабря прошлого года стоит на боевом дежурстве ракетный комплекс «Авангард», предназначенный для преодоления противоракетной обороны противника.

Кроме того, ведется и борьба в сфере информационных технологий.

«За последние три года на информационную инфраструктуру ВС было совершено более 25 тысяч высокотехнологичных компьютерных атак из-за рубежа. При этом ежегодное количество увеличивается в среднем на 12%», – сказал министр обороны.

При этом Сергей Шойгу отметил, что Министерство обороны надежно защищает свои информационные ресурсы и посетовал, что в России распространяется  множество фейков о российской армии, а прозападные журналисты, прикрываясь законами о СМИ, пытаются проникнуть на  военные объекты.

«Эта сфера требует дальнейшего законодательного регулирования», — заключил министр обороны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО