3 июня завершились кругосветный и трансатлантический походы российских парусников, которые проходили в рамках экспедиции Росрыболовства «Паруса мира», посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы.

В кругосветном походе участвовали фрегат «Паллада» и барк «Седов», а в трансатлантической экспедиции побывал барк «Крузенштерн».

 «Паллада» и «Седов» в этот день остановились во Владивостоке, а «Крузенштерн» завершил свой путь в Калининграде.

Это было первое совместное путешествие  «Паллады» и «Седова», в которое они отправились в конце прошлого года, и длилось оно 216 дней. За время похода «Паллада» успела побывать в сильном шторме, но курсанты справились и выдержали испытание.

«Мы гордимся тем, что во время этого перехода вы проявили высокий профессионализм и мастерство. Вам удалось справиться со всеми сложностями и еще раз доказать, что русские моряки — лучшие в мире», — сказал, встречая моряков Олег Щека, ректор Дальрыбвтуза, университета, которому принадлежит фрегата «Паллада».

 «Паллада» и «Седов» пробудут в Приморье 3 недели, а затем двинутся дальше, в октябре они планируют быть в Калининграде.

Из 179 суток плавания барк «Крузенштерн» провел  в море 152. Во время стоянок судно смогли посетить 9906 человек. За это время парусник  дважды пересек экватор, посетил четыре страны и семь портов. Из-за пандемии пришлось отменить заходы в Касабланку, Хайфу, Севастополь и ряд других портов. После порта Новороссийск «Крузенштерн» взял курс на Калининград. Судно вернулось к берегам Калининградской области на три месяца ранее, чем планировалось.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО