Представители Энгельсского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» 4  июня провели встречу с членами военно-исторического центра «Щит и меч» и общественной организации «Батарея 29 бис» Историко-культурного досугового центра, которые прибыли в г. Энгельс по реке Волге на бронекатере БК-73.

В ходе встречи проведено обсуждение о дальнейшем сотрудничестве организаций и проведении мероприятий, направленных на военно-патриотическое воспитание молодежи.

 

Катер идет по маршруту Тольятти —  Геленджик, в дальнейшем он будет использоваться на черноморском побережье в военно-исторических реконструкциях, а также в качестве музея. Он был подбит в бою во время Великой отечественной войны в Керченском проливе в районе мыса Тузла. Был поднят и восстановлен энтузиастами общественной организации «Батарея 29 бис». В настоящее время катер исправен и на ходу, внутри есть музей, посвященный военно-морской тематике.

Следующая остановка — в селе Золотое Красноармейского района Саратовской области в котором проживал капитан катера, погибший во время Великой Отечественной войны.

 Бронекатер БК-73

Бронекатеров проекта 1125 за время войны выпустили около восьмидесяти. Особое место в биографии катеров занимает битва за Сталинград. Хотя воевали они не только в составе Волжской флотилии, но и на других реках, проливах и прибрежных акваториях морей.

К примеру, останки бронекатера БК-73 нашли в Керченском проливе. Самым страшным врагом этих плавучих танков считалась авиация. На судне была 76-миллиметровая пушка и несколько пулеметов, включая зенитные. Катера перевозили десант, эвакуировали раненых, доставляли боеприпасы, тралили мины. Прикрывали и помогали огнем.

Созданная в Тольятти точная копия бронекатера проекта 1125 получила имя в честь погибшего в Великую Отечественную корабля — БК-73. Этот речной танк участвовал на всех фронтах Великой Отечественной войны. Он уничтожал переправу противника и охранял нашу. На расстоянии в несколько километров БК-73 мог вести огонь по позициям пехоты, прикрывал высадку нашего десанта, успешно выбивал одиночные бронированные цели противника в начале войны. 4 года ушло на создание точной копии БК-73. Уникальность так называемой реплики в том, что она имеет ряд аутентичных деталей, которые были подняты с подбитых немцами кораблей. Чего стоит один только пулемет ДШК! 600 выстрелов в минуту, калибр 12,7 мм — в начале войны он мог пробить любой легкий танк и низколетящие самолеты.

Военно-исторический центр «Щит и меч» имеет богатейший опыт и специализируется на организации военно-исторических реконструкций и фестивалей, содействии в съемках кино- и видеоматериала на военную тематику и сопутствующей этим направлениям консультационной деятельности. Организация охватывает периоды гражданской войны в России, а также 1-й и 2-й мировых войн.

Батарея 29 бис

Проект по восстановлению батареи и созданию историко-культурного центра на ее базе, направлен на консолидацию сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России.

Батарея была построена в период 1931-1937 гг. и представляла собой четырехорудийную стационарную береговую батарею крупного калибра — 180 мм. Совместно с береговой батареей №33, размещавшейся на Таманском полуострове в районе м. Панагия, имевшей на вооружении орудия крупного калибра (три 203-мм орудия), она должна была контролировать Керченский и Таманский сектора береговой обороны Керченской военно-морской базы.       

Содействуя войскам Красной Армии, батарея должна была обеспечивать безопасность промышленных предприятий Керчи, а также — отразить возможные десанты и не допустить прорыв легких кораблей противника в Азовское море. Кроме того, совместно с отрядом кораблей, личный состав фортификационных сооружений призван был прикрывать минные поля. Строительство батареи велось в тяжелых условиях. С 1 марта 1937 г. вступила в строй в составе 72-го отдельного артиллерийского дивизиона Керченского укрепленного района. В последующем батарея довооружалась.

В ноябре 1941 года при отступлении наших войск с Керченского полуострова батарея двое суток сражалась с превосходящими силами противника. Батарея была взорвана. Потерь в личном составе во время боевых действий батарея не имела.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО