28 мая, соблюдая все правила самоизоляции, в поселке Торбеево Республики Мордовия, на родине легендарного Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева, по инициативе членов совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» прошло мероприятие, посвященное Дню пограничника.

Многие из Торбеево прошли службу, участвуя в боевых действиях в Афганистане и на Северном Кавказе. Двое из них вернулись домой в цинковых гробах.

В память о погибших пограничниках во время Великой Отечественной войны и локальных конфликтах состоялось возложение цветов на площади Победы и на Аллее Славы. Минутой молчания пограничники почтили память своих земляков. Цветы также были возложены к обелиску, сооруженному в этом году в честь 75-летия подвига Михаила Девятаева. В акции «Цветы Победы» участвовал ветеран Афганской войны А. Шляхтин и его дочь Ирина.

Также возложили цветы Героям Советского Союза уроженцам Торбеевского района С. Ахромееву, П. Павлову, Г. Резяпкину. Перед собравшимися выступили участник боевых действий на Северном Кавказе полковник С. Симаков, председатель совета Торбеевского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» С. Гордеев, воин интернационалист Н. Бегаева, директор Дома-музея имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева, член районного Совета Ветеранов войны и труда В. Гуляев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО