Польское содружество «Курск», целью которого является реставрация военных и исторических памятников и объектов культуры, находящихся на территории современной Польши, начинает новый проект.

Планируется отремонтировать обелиск под Варшавой, который хранит память о месте героического подвига советского танкиста, Героя Советского Союза лейтенанта Дайлягая Нагуманова.

Руководитель содружества Ежи Тыц и Матеуш Пискорский осмотрели памятник, находящийся сейчас в плохом состоянии. На данном этапе им необходимо найти архивный снимок объекта, на основании которого можно было бы реконструировать памятник.

Справка:

Дайлягай Нагуманов в 1943 году окончил Саратовское танковое училище и уже в октября был направлен на фронт. Его война длилась около года.

Командир взвода танков-тральщиков 166-го отдельного инженерно-танкового полка старший лейтенант Дайлягай Нагуманов погиб 13 октября 1944 года в бою в районе поселка Михалув (Польша). В этом бою он, командуя взводом танков-тральщиков, лично уничтожил 4 вражеских танка и около 30 немецких солдат. Когда его танк был объят пламенем, он приказал экипажу покинуть машину, а сам взял управление на себя и повел горящую машину на таран немецкой «пантеры». В результате взрыва головная машина танковой колонны была уничтожена, а герой погиб смертью храбрых.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО