Поисковики отряда «Рысь» из Бурятии в июле этого года отправятся с представителями Русского географического общества и учеными в масштабную экспедицию на острова Курильской гряды.

Отряд «Рысь» готовится к экспедиции и подбирает кандидатов для участия в ней – наиболее опытных и подготовленных поисковиков и юнармейцев Бурятии. Они примут участие в проведении раскопок на местах ожесточенных боев в ходе Курильской десантной операции, которая велась во время Второй мировой войны.

В прошлом году отряд «Рысь» участвовал в экспедиции по поиску останков советских солдат в Калининградской области, где поисковому отряду удалось обнаружить и поднять останки 60 солдат и 7 офицеров 26-й гвардейской стрелковой дивизии и 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны, напоминает сайт Минобороны.

В этом году из-за пандемии экспедицию в Калининград перенесли. Однако в этом же году поисковики отряда «Рысь» планируют отправиться в Подольск и Халхин-Гол (Монголия), где ежегодно ведут поиск останков без вести пропавших бойцов.

В прошлом году к юбилею Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол поисковики  торжественно открыли и передали в дар монгольской стороне памятник «Воинам Бурятии». На постаменте, облицованном керамогранитом и обрамленном георгиевской лентой из металла — памятные таблички с указанием имен 398 воинов-уроженцев Республики Бурятия, погибших в боях в 1939 году на реке Халхин-Гол.

Отряд «Рысь» за 14 лет своей работы обнаружил и поднял свыше 350 пропавших без вести на полях сражения солдат, установил имена 129 бойцов, из них семеро из Бурятии.

Курильская десантная операция продолжалась с 18 августа по 1 сентября 1945 года силами войск 2-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота СССР против японских войск  для овладения Курильскими островами.  Её итогом стало занятие советскими войсками 56 островов Курильской гряды общей площадью 10,5 тыс. км². В 1946 году они были включены в состав РСФСР.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО