Канонизация благоверного князя Александра Невского, признанного великим защитником земли русской и православия от мусульман и католиков, великим полководцем и дипломатом, произошла 1549 году — за подвиг терпения и выдержки Александр Невский был причислен к лику святых. Петр Великий в его честь в 1710 году основал в Санкт-Петербурге Александро-Невскую лавру, куда в 1724 году повелел перевезти останки князя.
Одну из высших государственных наград России, существовавших до 1917 года, орден Святого Александра Невского учредила императрица Екатерина Первая – выполняя волю к тому времени уже покойного Петра. Этот орден стал третьим после ордена Святого Андрея Первозванного и женского ордена  Святой Великомученицы Екатерины.

Изначально орден Святого Александра Невского предназначался для награждения за военные заслуги, но позже стал жаловаться «в награду трудов, за отечество подъемлемых», причем члены Российского Императорского Дома считались наследственными кавалерами этого ордена. Орден Святого Александра Невского имел одну степень и состоял из трех знаков: золотого креста, красной муаровой ленты и звезды: крест носили на ленте через левое плечо, а восьмиконечную звезду – на левой стороне груди. Источники сообщают, что капитульным храмом ордена был Троицкий собор Александро-Невской Лавры, а девизом – «За труды и Отечество». Орден Святого Александра Невского всегда был и остается наградой очень высокого достоинства, которой в мирное время редко награждали даже высших сановников и генералов. Известно, что орденом было награждено более трех тысяч человек, в числе которых А. Суворов, М. Кутузов, М. Милорадович, Н, Раевский, Ф. Ушаков и П. Семенов-Тян-Шанский.

Орден был упразднен в 1917 году, однако во время Великой Отечественной войны в 1942 году учредили уже советский орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной Армии.

Постановлением Верховного Совета РФ от 20 марта 1992 года этот орден сохранен в системе наград Российской Федерации, но до 2010 года награждение им не производилось, поскольку российский орден не имел статута и официального описания. В 2010 году Указом Президента РФ №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» установлено, что орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему России; утверждался его статут и описание. Сам знак ордена Александра Невского Российской Федерации воспроизводит дизайн ордена дореволюционных времен. Награждают орденом за подвиги и отличия в боях при защите Отечества при нападении на Россию внешнего противника.

Орден Александра Невского — единственная российская награда, существовавшая — с определенными изменениями — в наградных системах и Российской империи, и СССР, и Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО