8 мая в сквере на привокзальной площади состоялась рабочая встреча ветеранов «БОЕВОГО БРАТСТВА» с главой Орехово-Зуевского городского округа Геннадием Паниным. Встреча была посвящена итогам работы по созданию Аллеи Героев.

31 января 2020 года Координационный совет ветеранских и общественных организаций г.о. Орехово-Зуево провел совещание. Одним из вопросов совещания было обсуждение предложения для администрации Орехово-Зуевского городского округа о реконструкции сквера в районе памятника орехово-зуевцам погибшим при выполнении воинского долга.

При обсуждении этого вопроса руководитель Орехово-Зуевского районного отделения организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Макаров предложил свой вариант по созданию памятника и предложил посадить аллею Памяти защитников Отечества, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. И в результате координировать эту работу от Совета было поручено Владимиру Макарову.

13 марта у обелиска состоялась встреча руководителей организаций — членов Координационного совета ветеранских и общественных организаций Орехово-Зуевского городского округа с представителями администрации. Общественным организациям представили проект благоустройства. А также сообщили, что по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в ближайшее время здесь начнутся масштабные работы: заменят электрокабель, восстановят тротуарную плитку, вместо неликвидных деревьев высадят каштаны и сирень. Аллея соединит два памятника погибшим орехово-зуевцам. Здесь появятся портреты наших земляков: 28 Героев Советского Союза, трех полных кавалеров Ордена Славы и Героев России. Работы планировали завершить к 9 мая.

В очень короткие сроки в условиях карантина был подготовлен проект и осуществлены все мероприятия по реконструкции сквера. В апреле уже начались работы по реконструкции сквера, была заменена электропроводка, выкорчевали старые деревья, высадили 38 каштанов и другие насаждения, а также уложили «живой» газон и установили баннеры Героев.

И вот 8 мая в сквере на привокзальной площади снова встретились общественники и глава администрации города. Геннадий Панин подробно рассказал о работе над проектом и выразил свою готовность продолжить конструктивное сотрудничество с Координационным советом по дополнительной реконструкции этого сквера.

Оказалось, что Владимир Макаров уже подготовил предложение по созданию Аллеи Памяти – теперь уже о защитниках Отечества, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

В заключение встречи глава поздравил жителей города и членов организаций Координационного совета с Днём Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО