Ежегодно 29 мая Вооруженные силы РФ отмечают День военного автомобилиста, учрежденный приказом Министра обороны РФ № 100 от 24 февраля 2000 года.

Надо сказать, что это профессиональный праздник не только военнослужащих Автомобильных войск Российской Федерации, но и всех военных, кто по долгу службы управляет каким-либо транспортным средством.

В эти майские дни готовятся отметить этот день и в Дмитрове – городе военных автомобилистов. Планируется провести автопробег к памятникам участникам Великой Отечественной войны и воинам-интернационалистам – нашим землякам. Проведение автопробега уже стало традицией дмитровчан. Они выполняли свой интернациональный долг во многих государствах мира, в основном в Афганистане. Военные автомобилисты Дмитрова поздравляют с праздником всех коллег в России и странах СНГ.

Дата для праздника была выбрана не случайно. В этот день в 1910 году в Санкт-Петербурге была образована первая Учебная автомобильная рота. Основной задачей роты была подготовка специалистов для автомобильных частей русской армии. За короткий срок она фактически стала центром автотехнического обеспечения войск Российской армии и явилась прообразом всей будущей организации автомобильной службы и системы автомобильного технического обеспечения Вооруженных Сил.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО