Ветераны дмитровской и яхромской отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» рассказывают о храме, прихожанами которого являются некоторые из них – местной достопримечательности, церкви Вознесения Господня в Перемилове.

«Храм Вознесения Господня находится в Перемилове (г. Яхрома), близ Дмитрова. Он много повидал на своем веку. Деревянная церковь существовала здесь уже во второй половине 16 века и была тогда посвящена Архангелу Михаилу. В конце 17 века обветшавший храм восстановили и переименовали в честь Вознесения Господня.

Деревянный храм постепенно приходил в упадок, но в 1791 г. владелец села Перемилово С.С. Апраксин решил построить каменную церковь вместо деревянной. И вот в октябре 1801 г. возведенную в стиле русской «псевдоготики» по проекту Франческо Кампорези и богато украшенную церковь с приделом освятили. Тогда же по желанию помещика в правой стороне церкви устроили престол во имя Святой великомученицы Екатерины.

Удивительно, но этот храм обошли большие беды – он не закрывался в самые страшные годы революции и войны. В его стенах находили приют местные жители и раненые. Освобождение Яхромы и затем всего северного Подмосковья началось в день памяти Святой великомученицы Екатерины 6-7 декабря. Безмолвным свидетелем героизма советских воинов стал Вознесенский храм в Перемилове.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО