Члены Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей и Наталья Кочановы с дочерью Марией посетили деревню Новоселово во Владимирской области, где во время трагического полета разбился самолет и погибли первый в мире космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин и Владимир Серегин. Почтили память героев минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Трагедия произошла 27 марта 1968 г. во время тренировочного полета. Как позже установила созданная для расследования причин катастрофы Государственная комиссия, самолет разбился в 10 часов 31 минуту в районе деревни Новоселово, в 18 км от г. Киржача Владимирской области.

В СССР был объявлен общенациональный траур. Это был первый случай в истории страны, когда день траура объявлялся в связи со смертью человека, не являвшегося на момент смерти действующим главой государства. Урны с прахом погибших захоронены в Кремлевской стене.

Государственная комиссия признала официальной причиной гибели экипажа резкий маневр, который совершил самолет, связанный с отворотом от посторонней цели — воздушного шара или стаи гусей. Самолет сорвался в штопор и столкнулся с землей. Отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови летчиков посторонних веществ не выявил.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО