Обстановка с коронавирусом внесла свои коррективы, но дмитровчане показали, что даже на расстоянии мы едины, поэтому так душевно прошел День Победы в Дмитровском городском округе.

Наши ветераны — главные герои Дня Победы.

9 мая Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный одним из первых поздравил с 75-летием Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны Константина Прохорова. Илья Поночевный вручил ветерану подарок от губернатора Московской области Андрея Воробьева.

В этот день глава Дмитровского городского округа поздравил вместе с депутатом Государственной Думы Ириной Родниной Марию Тимофеевну Барсученко. Это сильная, отважная, легендарная женщина, та самая стрелочница, которая открыла путь бронепоезду НКВД, остановившему фашистские танки по дороге на Дмитров. В прошлом году станция «75-й километр» была переименована в ее честь. Марии Тимофеевне уже 99 лет, и невозможно выразить словами, как мы гордимся и как мы благодарны нашим ветеранам за Победу.

Также в этот день глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный вместе с депутатом Государственной Думы Ириной Родниной, серебряным призером Олимпийских игр Альбертом Демченко, членом Дмитровского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», председателем Совета депутатов городского округа Михаилом Зерновым и депутатом Мособлдумы Мариной Шевченко почтили память всех павших в Великой Отечественной войне. Цветы были возложены к Вечному огню на Советской площади, на Красной горке, где установлен танк Т-34, и к братской могиле. Церемония возложения цветов также прошла на Перемиловской высоте.

Состоялась встреча главы Дмитровского округа с ветеранами во Внуково. Дмитровчане встретили День Победы дома и активно принимали участие в праздничных акциях в режиме онлайн. Прошли традиционные мероприятия «Бессмертный полк» — дмитровчане вставали у своих окон и выходили на балконы с портретами воевавших родственников и пели песню «День Победы», а далее последовала традиционная минута молчания. Когда стемнело, жители Дмитровского городского округа поддержали еще одну трогательную акцию — «Фонарики Победы», ровно в 10 часов вечера дружно включили фонарики на телефонах и зажгли свечи, почтив тем самым память погибших в годы Великой Отечественной войны. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО