Поисковики отряда «Скиф», взаимодействующего с Таганрогским городским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» 29 апреля 2020 г. вывели из гаража после полугода работ по реконструкции редкий танк Т-26 образца 1933 года.

В августе 2019 года, когда найденный на рубеже обороны танк достали из реки отдельными фрагментами, он был буквально разорван на куски. Сложно было представить, что спустя всего полгода он будет восстановлен до идеального состояния: размер в размер, как с завода.

 Машину по общему решению поисковиков и реставраторов назвали «Григорич», в честь Вадима Ларионова, — главного инженера и золотые руки этого проекта. И это заслуженно, ни чертежей, ни опыта такой работы не было — лишь огромное желание и поддержка товарищей.

 Брат Вадима Валерий, командира отряда «Скиф» Игорь Дудченко и многие неравнодушные люди Таганрога поддержали эту работу.

45-миллиметровая пушка, которой был вооружен Т-26, с 500 м пробивала броню немецких танков, и на тот период это было грозное оружие. Но против сотен машин противника две наши в том бою выстоять не смогли. Фамилии героев-танкистов поисковики предположительно узнали, но пока не оглашают — уточняют.

6 мая 2020 года танк установлен на открытой площадке Народного военно-исторического музея на Самбекских высотах.

В торжественном мероприятии приняли участие ветераны Таганрогского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Теперь задача поисковиков «Скифа» — разыскать и поднять второй танк Т-26.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО