7 мая члены Красногорского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА»  совместно с общественностью и представителями администрации и Совета депутатов городского округа Красногорск возложили венки и цветы к памятнику в честь 300-летия инженерных войск в рабочем поселке Нахабино.

Памятник в честь 300-летия инженерных войск – на ул. Институтская, вблизи школы №2 – открыт 14 января 2001 года. Автор – полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны А.А. Веселовский.

Основной элемент памятника составляют три куба, символизирующие XVIII, XIX и XX века. На лицевой стороне каждого куба изображены выдающиеся личности: Петр I и А.Меншиков, Александр I и М.Кутузов, И.Сталин, Г.Жуков и Д.Карбышев. На верхнем кубе установлена четырехгранная гранитная стела, увенчанная двуглавым орлом. По обе стороны от стелы расположены гранитные тумбы с датами «1701» и «2001».

С указа Петра I 10 (21) января 1701 года о создании первой инженерной школы инженерные войска России обеспечивали победу в Полтавской битве, Отечественной 1812 года, Русско-японской 1904–1905 годов, Первой мировой войнах. Но особенно отличились воины инженерных войск в годы Великой Отечественной войны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО