Чествование инициаторов и организаторов патриотического проекта «Красный обоз» стало отправной точкой участия города Анжеро-Судженска в региональной акции «Вахта Победы — Кузбасс».

14 мая в рамках объявленной Сергеем Цивилевым акции заслуженные областные и городские награды вручены инициаторам проекта, членам агитбригады, общественникам, воплотившим в жизнь патриотическую инициативу по сохранению исторической памяти о трудовом подвиге и единстве сибиряков, приближавших победу в тылу.

За весомый вклад в восстановление подлинной истории рыбного обоза, активную пропаганду городского наследия и в связи с 75-летием Победы медалью Кемеровского отделения организации Российского союза ветеранов Афганистана «Родина и братство» награждены глава Анжеро-Судженского городского округа Александр Рыбалко, председатель городского совета ветеранов Ольга Микрюкова, начальник Управления культуры Ирина Мершина.

Как сказал, выступая перед участниками торжества, депутат Законодательного собрания Кемеровской области — Кузбасса, руководитель отделения Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Кошелев: «Не должно быть безвестных солдат, и не должно быть безымянного подвига — ни на поле брани, ни в шахтовом забое, ни на рыбной ловле».

Также в торжественном мероприятии приняли участие члены Российского союза ветеранов Афганистана и «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Проект «Красный обоз», задуманный и воплощенный Управлением культуры Анжеро-Судженска совместно с городским советом ветеранов и Департаментом культуры Томской области, «оживил» события суровой зимы 1942 года, объединивших усилия нарымских рыбаков и кузбасских рабочих во имя общей победы.

Тогда жители приобских поселков охотно откликнулись на зов о помощи кузбасских рабочих — выловили и доставили в шахтерские города 600 тонн свежей рыбы. Это был бесценный вклад в пополнение рациона питания земляков, занятых на добыче угля и выплавке металла. Лозунг «Рыба — Кузбассу, металл — фронту!» стал стимулом в увеличении норм выработки в три раза.

Акция «Вахта Победы — Кузбасс» продлится до конца 2020 года, который указом Президента Владимира Путина объявлен Годом памяти и славы. В ее ходе наряду с другими документами горожане также смогут ознакомиться с материалами проекта «Красный обоз». А немного позже на средства областного гранта на бульваре Шахтеров будет установлен памятный знак «Красный обоз» — в память о событии, накрепко связавшем нарымских рыбаков и анжерских шахтеров узами рабочего братства.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО