9 мая к мемориальному комплексу Аллея Памяти в Щелкове пришел ветеран Великой Отечественной войны Иван Зима. Его сопровождал член отделения Щелковского районного отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Василевский.

«В этот торжественный день каждый год Иван Зима участвует в торжественных мероприятиях и произносит речь о страшных днях, которые ему пришлось пережить  за 4,5 года Великой Отечественной войны», — пишут из Подмосковья. – «Иван Зима в 1941 году в свои молодые годы ушел на фронт из города Щелково добровольцем в ополчение. Сражался под Москвой, был ранен, после излечения был отравлен обратно на фронт. Участвовал в боевых сражениях на Днепре, под Минском. Он был ранен еще несколько раз и снова возвращался в строй. Войну закончил в Польше. В звании сержанта вернулся на Родину в город Щелково».

Иван Зима имеет государственные награды – ордена и медали. Он возложил цветы, вспомнил своих товарищей-земляков, которые не вернулись на Родину; они занесены в списки на мемориальной доске Аллеи памяти.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО