Ежегодно в нашей стране 18 мая отмечается День Балтийского флота России. Праздник установлен приказом Главнокомандующего Военно-Морским флотом Российской Федерации адмиралом флота Громовым от 15 июля 1996 года № 253 «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».
Урок мужества, посвящённый этому событию, проводился 18 мая на цифровой образовательной платформе «Дневник.ру» для учащихся школы №23 г. Комсомольска-на-Амуре. Учебный материал был предоставлен в форме устного журнала на тему «Дважды Краснознамённый Балтийский флот», разработал его педагог дополнительного образования школы, член правления городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» капитан-лейтенант Сергей Хайминов.
В качестве приложения к устному журналу учащимся были продемонстрированы короткие видеофильмы под названием «18 мая – День Балтийского флота» и «Балтийский флот», повествующие о боевой деятельности дважды Краснознамённого Балтийского флота.
Устный журнал и видеофильмы посмотрели более 600 учащихся.

История Балтийского флота неразрывно связана с историей образования нашего государства, основанием г. Санкт-Петербурга, освоением земель вокруг Финского залива и в устье Невы, с эпохой и именем первого российского императора Петра I и его преобразованиями, изменившими страну.
На долгие годы Балтийский флот стал тем щитом, который надежно защищал новую столицу России и границы страны на Балтике.
В качестве даты основания Балтийского флота принято считать 18 мая 1703 года, хотя первые корабли будущего флота заложили еще в конце 1702 года, а в самом начале зимы 1703 года было решено заложить на Балтике мощный флот. Тогда же был составлен примерный список судов будущего флота, первые из которых строили на Новгородской и Псковской верфях.
Несмотря на это датой рождения флота стало 18 мая, что было приурочено к первой победе, которая была одержана на воде.
В ночь на 18 мая 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков, руководимых лично Петром I и его ближайшим соратником Александром Меньшиковым, внезапно атаковали два шведских боевых корабля, которые стали на якорь в устье Невы. Шведы не знали, что крепость Ниеншанц, возле которой они стали на якорь, ранее была захвачена русскими солдатами и Пётр I мастерски воспользовался этой неосторожностью противника. Благодаря стремительной и внезапной ночной атаке были захвачены бот «Гедан» и шнява «Астрильд» из эскадры шведского адмирала Нуммерса. На борту кораблей было 18 пушек и 77 человек команды, из которых 58 погибли при штурме, а 19 были взяты в плен. Все участники боя получили медали с надписью «Небываемое бывает».
Славная победа русского оружия стала первым военным столкновением на Балтике, война перешла с суши и на морские просторы. Победа была символичной и имела огромное значение для становления всего Балтийского флота.  
В 1703 году Пётр I основал новую столицу России, которая сегодня известна как г. Санкт-Петербург. Первым укреплениям, возводимым в том же году в непосредственной близости от города на острове Котлин – в будущем суждено превратиться в г. Кронштадт – главную базу Балтийского флота. В 1703 году в состав зарождающегося флота вошел первый парусный боевой корабль, который был построен российскими корабелами.
Это был трехмачтовый фрегат «Штандарт», на борту которого установили 28 орудий. В 1704 году в строящемся Петербурге заложили Адмиралтейскую верфь, которая на долгие годы станет наиболее значимым центром кораблестроения в нашей стране. Первоначальной и наиболее важной стратегической задачей Балтийского флота стала оборона новой столицы российского государства со стороны моря.
К началу XVIII века Балтийский флот создавался как крупное боеспособное объединение, отвечающеевсем требованиям своей эпохи. Основными боевыми кораблями в те годы были крупные линейные корабли водоизмещением до 1-2 тысячтонн с двумя-тремя орудийными палубами и двух-палубные фрегаты. Линейные корабли на своих бортах могли разместить до 90 орудий различного калибра, а фрегаты несли до 45 орудий.
Большое количество галер и других гребных судов являлось отличительной особенностью Балтийского флота в те годы. Основным гребным судном флота эпохи Петра I была скампвея, отличающаяся от традиционных галер Западной Европы лучшей маневренностью и легкостью конструкции. Учитывая театр военныхдействий на Балтийском море, подобные корабли были весьма важны, особенно в условиях шхерных районов Ботнического и Финского заливов.
Россия к завершающему этапу Северной войны 1700-1721 годов имела на Балтике практически в два раза больше линейных кораблей, чем Швеция. Оснащённая современными боевыми кораблями, к 1724 году это была грозная сила, составлявшая несколько сотен гребных кораблей и 141 парусный боевой корабль.
При непосредственной поддержке и помощи состороны флота многие победы были одержаны русскими войсками в ходе Северной войны. Были взяты города Выборг, Ревель, Рига. Флот вписал в
свою историю Гангутское (1714 год) и Гренгамское сражения (1720год).
На протяжении XVIII и первой четверти XIX века Балтийский флот принимал участие в военных операциях во время русско-шведских войн. Силы флота принималиучастие в 1-й и 2-й Архипелагских экспедициях, когда корабли переходили из Балтики в Средиземное море, при этом основные боевые действия велись в Эгейском море, которое в те годы часто называли Греческим архипелагом, который и дал названиеэкспедициям.
В рамках этих походов моряками-балтийцами были одержаны крупные морские победы в Чесменском сражении(1770 год), Афонском (1807 год) и Наваринском (1827 год).
Во время Крымской войны 1853-1856 годов Балтийский флот справился с задачей отражения попыток объединенной эскадры Великобритании и Франции захватить Кронштадт, а также блокировать с моря Санкт-Петербург.
Именно во время Крымской войны русские моряки впервые применили минные заграждения, к изобретениюкоторых был причастен ученый Борис Семенович Якоби.
Первое в мире подводное минное заграждение было установлено уже в 1854 году между цепочкой фортов, прикрывающих российскую столицу с моря, протяженность первой минной позиции составила 555 метров.
Самый трагическийэпизод в истории Балтийского флота связан с периодом русско-японской войны.
Для усиления флотской группировки на Дальнем Востоке на Балтике сформировали Вторую Тихоокеанскую эскадру, к которой позднее присоединился отряд Небогатова.
К сожалению, эскадра была сформирована частично из новых, а часттю из старых, устаревших к началувоенных действий боевых кораблей, часть из них была вообще не предназначена для действий вдали от побережья.
При этом новые судабыли недостаточно хорошо освоены матросами и офицерами, но несмотря на все трудности, эскадра с честью совершила переход из Балтийского моря в Тихий океан, преодолев более 30 тысяч километров и добравшись до Японского моря, непотеряв по пути боевых судов.
Однако, эскадра была наголову разгромлена японским флотом в Цусимском сражении: на одно отправился21 русский боевой корабль, только убитыми эскадра потеряла более пяти тысяч человек, еще более шести тысяч моряков попали в японский плен.
Уже к началу Первоймировой войны удалось восстановить боеспособность флота в рамках реализуемой встране масштабной судостроительной программы. К 1914 году Балтийский флот сновабыл грозной силой и одним из самых сильных флотов в мире.В состав флота вошли новейшие паротурбинные дредноуты типа «Севастополь», эти линкоры серьезно усилили мощь флота. В военные годы моряки Балтийского флота осуществили большое количество минно-заградительных операций, выставив более 35 тысяч мин.
Боевые действия Балтийского флота на море стали сложнее и разностороннее, чем раньше, очень важное значение приобрели оборонительные меры – в первую очередь, в виде минных заграждений. И именно мастером ведения минной войны проявил себя капитан I ранга,  будущий адмирал Александр Васильевич Колчак. Западные союзники считали его лучшим в мире специалистом по минному делу.
Помимо этого моряки-балтийцы активно действовали на коммуникациях германского флота, обеспечивали оборону акватории Финского залива и Петрограда, осуществляли поддержку операций сухопутных войск.
В годы Гражданской войны 1917-1923 годов и иностраннойвоенной интервенции 1917-1921 годов моряки Балтийского флота защищали подступы к столице – Петрограду, до 20 тысяч моряков сражались на всех сухопутных фронтах. Именно они составляли основную силу советского военно-морского флотана различных морских и речных театрах.
В 1919 году, обороняя Петроград, Балтийский флот затопил 18 и повредил 16 кораблей английских интервентов. С 1918 года Балтийский флот носил наименование Морских сил Балтийского моря.
К 1921 году Балтийский флот представлял внушительную силу, так как в основном сохранил корабельный состав: 7 линейныхкораблей, из них 4 новейших типа «Гангут», 8 крейсеров, 9 эсминцев типа«Новик», 20 старых эсминцев, 9 новых подводных лодок типа «Барс», 2 канонерские лодки, а также несколько минных заградителей, тральщиков и значительное числовспомогательных судов, а всего 121 боевой корабль и 121 вспомогательное суднообщим водоизмещением в 350 тысяч тонн.
После  Гражданской войны  Балтийский флот начинает перевооружаться – на службу поступают десятки новейших кораблей, самолёты морскойавиации, дальнобойные орудия береговой обороны.
23 февраля 1928 года флот былнаграждён орденом Красного Знамени.
С 1935 года Морские силы Балтийского моряснова стали называться Балтийским флотом. Однако численность корабельного состава в 1924-1938 годах почти не изменилась: к 28 сентября 1938 года в состав надводных сил КБФ входили 2 линкора, 1 крейсер, 1 лидер, 7 эсминцев, 7 сторожевых кораблей, 1 канонерская лодка, 2 минных заградителя, 9 тральщиков, 16 сторожевых катеров, 42 торпедных катера.
Во время советско-финской войны 1939-1940 годов   Балтийский флот оказывал содействие войскам в наступлении на Карельском перешейке и занял острова Гогланд, Лавенсаари, Сескар.
Эти боевые задачи флоту придется решать и в годы Второй мировой войны.
В годы ВеликойОтечественной войны моряки и подводники Балтийского флота, тесно взаимодействуя с сухопутными войсками, провели целый ряд заметных оборонительных инаступательных операций, участвуя в боевых действиях на воде, суше и воздухе спервого дня войны 22 июня 1941 года.
Во взаимодействии с сухопутными армиями Балтийский флот провел оборонительные операции на Моондзундских островах, полуострове Ханко, оборонял Таллинн, в 1941-1943 годах принимал непосредственное участие в обороне Ленинграда.
В 1944-1945 годах силы флота принимали непосредственное участие в наступательных операциях и разгромепротивостоящих немецких войск в районе Ленинграда, а также в Прибалтике, на территории Восточной Пруссии и Восточной Померании.
В самый страшный период войны летом и осенью 1941 года упорство моряков-балтийцев и сухопутныхчастей при обороне военно-морских баз Лиепаи, Таллинна, полуострова Ханко задерживало продвижение частей противника и способствовало ослабеванию наступления немцев и их союзников на Ленинград.Стоит отметить, что именно с аэродромов, расположенных на острове Эзель, самом большом по размеру острове Моондзунского архипелага, дальние бомбардировщики из состава ВВС Балтийскогофлота уже в августе 1941 года нанесли первые бомбовые удары по столице Германии.
Эти бомбардировки Берлина имели огромное политико-дипломатическое и пропагандистское значение, доказывая всему миру, что СССР готов и будет продолжать борьбу. При этом только в 1941 году надводные корабли, подлодки и авиация Балтийского флота смогли выставить более 12 тысяч мин.
В годы войны огромное количество моряков сошли с кораблей на берег и сражались с немецко-фашистскими захватчиками в составе сухопутных частей и подразделений, на фронтах Великой Отечественной сражалось более 110 тысяч моряков из состава Балтийского флота.
На сухопутные участки обороны Ленинграда в самое тяжелое для города время было мобилизовано более 90 тысяч моряков-балтийцев.
При этом Балтийскийфлот не останавливал операции по высадке десантов на флангах и в тылу наступающих войск, обеспечивал перегруппировку частей фронта.
Авиация флота в самые тяжелые месяцы осуществляла поддержку сухопутных войск, нанося бомбово-штурмовые удары по войскам противника под Ленинградом.
По наступающим пехоте и танкам противника и его артиллерийским батареям наносились удары корабельной артиллерией флота и береговых батарей.     
Балтийцы потопили 1205 боевых кораблей, транспортов и вспомогательных судов, уничтожили 2418 самолётов противника, более 82 тысяч моряков были отмечены высокими государственными наградами, 173 балтийцам присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе четверым – дважды.
В 1946 года в структуре Краснознамённого Балтийского флота произошли изменения: он был разделён на два флота – Юго-Балтийский (затем 4-й флот) и Северо-Балтийский(затем 8-й флот), в декабре 1955 года флот был восстановлен в прежней структуре.
С начала 1950-хгодов возможности флота заметно возросли: это было связано и с освоением новогоракетно-ядерного оружия, и с пополнением флота ракетными кораблями и реактивными самолётами.
Корабли Балтийского флота стали выполнять задачи боевой службыв Северном и Средиземном морях, Атлантическом и Индийском океанах.
7 мая 1965 года героический Балтийский флот был награждён вторым орденом Красного Знамени за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны1941-1945 годов.
С 1967 года корабли Балтийского флота участвовали в деятельности группы советских военных специалистов в Египте.
На начало 1991 года Балтийский флот являлся крупнейшим флотом в регионе Балтийского моря и имел в своём составе 232 боевых корабля, включая 32 дизельные подводные лодки, 328 боевых самолётов и 70 вертолётов, 16 пусковых установок береговых ракетных частей, соединения береговой обороны и морской пехоты, соединенияи части оперативного, тылового и технического обеспечения.
Основными  пунктами базирования флота были: Балтийск (Калининградская область), Свиноуйсьце (Польша), Даугавгрива и Лиепая (Латвия), Таллин и Палдиски (Эстония).
Флот также имел несколько манёвренных пунктов базирования на территории РСФСР, ГДР, Эстонской, Литовской и Латвийской ССР.
Авиация Балтийского флота имела 10 основных аэродромов, на которых базировались 240-й и170-й морские штурмовые авиационные полки и 145-я отдельная противолодочная авиационная эскадрилья, а также 13 запасных аэродромов, предназначенных для распределения сил и манёвра.  
Современный Балтийский флот – разновидовое оперативно-стратегическое территориальноеобъединение, включающее в себя корабельные силы, морскую авиацию и средства противовоздушной обороны, береговые войска,органы оперативного и материально-технического обеспечения.
В современных реалиях Балтийский флот не утратил своего значения, продолжая защищать районы производственной деятельности и экономические зоны Российской Федерации.
Как и в самом начале своего появления одной из главных баз Балтийского флота остается Кронштадт на острове Котлин в непосредственной близости отСанкт-Петербурга.При этом стоянка кораблей и база флота находятся в черте современного города,поэтому боевые корабли Балтийского флота, стоящие у городских причалов – однаиз достопримечательностей Кронштадта и точка притяжения туристов. Второй основной базой Балтийского флота является город Балтийск, расположенный на территории Калининградской области.Поданным на май 2019 года в состав Балтийского флота ВМФ России входит 52 надводных корабля и одна дизельная подлодка проекта 877ЭКМ – Б-807 «Дмитров».
Флагманом флота является эсминец «Настойчивый» – это корабль I ранга – эскадренный миноносец проекта 956 «Сарыч», в последние годы состав флота пополнили новейшие сторожевые корабли ближней морской зоны.
Это сторожевые корабли II ранга проекта 20380 «Стерегущий», данные боевые корабли можно классифицировать как корветы.
Всегов состав Балтийского флота входит 4 таких корабля: «Стерегущий» (вступил встрой в 2007 году), «Сообразительный» (2011 год), «Бойкий» (2013 год),«Стойкий» (2014 год).
В последние несколько лет состав флота пополнился малыми ракетными кораблями проекта 21631 «Зеленый дол» и «Серпухов».
Данные корабли, несмотря на небольшие размеры и водоизмещение, оснащены современными высокоточными ракетными комплексами«Калибр».
В состав флота вошла тактическая группа быстроходных десантных катеров проектов 21820 и 11770 и современный морской тральщик проекта12700, особенностью которого является корпус, выполненный из композитных материалов.
За счет выполнения программы Гособоронзаказа авиация Балтийского флота перевооружается тяжелыми многоцелевыми истребителями Су-30СМ.
На вооружение встали современные ЗРК С-400 «Триумф» и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», а береговые войска пополнились современными ракетными комплексами «Бал» и «Бастион».
Не менее важную роль сыграл флот и в научных экспедициях и открытиях.
Балтийский флот стал родоначальником дальних и кругосветных плаваний русских – на карте мира сделаны 432 географических открытия, которые носят имена 98 адмиралов и офицеров Балтийского флота.
Балтийцами себясчитали великие флотоводцы, герои морских битв – адмиралы Фёдор Фёдорович Ушаков, Михаил Петрович Лазарев, Павел Степанович Нахимов, Владимир Алексеевич Корнилов, Степан Осипович  Макаров и Николай Оттович фон Эссен, первооткрыватели и путешественники – Витус Ионассен Беринг, Фадей Фадеевич Беллинсгаузен, Геннадий Иванович Невельской, АлександрВасильевич Колчак, ученые – АлександрСтепанович Попов,Борис Семёнович Якоби и многие другие наши выдающиеся соотечественники.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО