К 75-летию Победы крупные предприятия выступили с инициативой основательно отремонтировать главный монумент города Балаково.

К данной инициативе подключилось и Балаковское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА». Ветераны с радостью откликнулись на призыв принять участие в реставрировании обелиска, которому в этом году исполняется 45 лет. За минувшие годы обелиск сильно обветшал и требовал капитального ремонта. Общими усилиями на ремонт было собрано 15 миллионов рублей.

«Все это стало возможным благодаря вам», — сказал глава Балаковского муниципального района, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Александр Соловьев.

 Объем выполненных работ и правда впечатляет. Строители вскрыли гранит на постаменте всего обелиска, обнаружив там многие недочеты своих предшественников. Залили подушку и покрыли новым гранитом и плиткой. Отдельная тема — пилоны с фамилиями героев. Сейчас балаковцы даже не заметят изменений. Фамилии наших героев-земляков тоже на прежних местах. Тут уже помог завод имени Маминых: рабочие фотографировали каждый пилон, снимали буквы, обновляли их и выставляли обратно в прежнем порядке. Фамилии отдавших жизни за нашу Родину блестят на майском солнце. Обновлена и Чаша скорби. Водоканал подвел к бассейну питьевую воду и канализацию. Наполнять Чашу скорби будут исключительно в праздники. Наклонная плита с надписью и кованными гвоздиками предназначена для возложения цветов и венков.

На открытии мемориала после получасовой презентации Александр Соловьев поблагодарил всех, кто приложил руку к большому делу. Руководство ФосАгро, РосАтома и РусГидро, Завод Маминых и Центролит, предпринимателя Ольгу Болякину и Балаковское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО