11 мая исполнилось 40 лет со дня, когда геройски погиб в бою Герой Советского Союза Николай Шорников. 

«Во время боевых действий 11 мая 1980 года рота, в которой он был замполитом, попала в засаду. Прикрывая отход своих боевых товарищей, старший лейтенант Шорников был тяжело ранен. Чтобы не быть захваченным в плен, он взорвал гранатой себя и окруживших его врагов. Ценой собственной жизни советский офицер спас своих боевых товарищей», — пишут из Кемерова.

За мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР 21 октября 1980 года Шорников Николай Анатольевич был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Несмотря на сложившуюся ситуацию с пандемией в стране, Кузбасские региональные отделения организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российский союз ветеранов Афганистана» устроили возложение цветов к могиле и мемориальной доске Героя Советского Союза Николая Шорников.

Митинг начался с минуты молчания по погибшему герою с последующем возложения цветов к могиле Николая Шорников. После чего все участники митинга отправились в школу, где Николай провел школьные годы. Сейчас кузбасская средняя общеобразовательная школа носит имя Н.А. Шорникова. Возле мемориальной доски Героя также возложили цветы.

«Мы чтим его память. Он до конца выполнил свой офицерский и патриотический долг» , — сказал председатель региональных организаций «Российского Союза ветеранов Афганистана» и «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Кошелев. 

В мероприятии приняла участие дочь Николая Шорникова, а также председатель областного и городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Российского Союза ветеранов Афганистана» Игорь Кошелев и Игорь Полянский, председатель совета ветеранов Кемеровского муниципального округа, председатель совета ветеранов внутренних войск СФО и директор школы им. Н.А. Шорникова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО