10 мая 50 самых активных волонтеров, несущих дежурство на санитарно-пропускном пункте на въезде в г. Вологду, награждены нагрудными знаками «Дружинник».

Один из них Александр Баженов — ему 51 год, он имеет два высших образования, член Вологодского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Днем работает юристом, а ночами дежурит на КПП в качестве дружинника. Потому, что не хочет быть в стороне, когда над городом нависла беда. Потому, что быть «на линии огня» — это норма для него. Вслед за ним из ветеранской организации в дружинники вступили уже несколько человек и выходят на дежурства.

Александр рассказывает: «Мы — правнуки победителей. Побеждать — у нас в крови. И вирус этот тоже одолеем. Потому что на страже здоровья горожан — дружинники, для которых долг и ответственность — не пустые слова. Смена — 12 часов. 12 часов общения с людьми, среди которых может оказаться носитель вируса. Были смены, когда по полсотни машин проходило — это много. Половина транспорта — это большегрузы, которые везут в город продукты и товары, им выписываем пропуск на сутки. На приезжих из других регионов заполняем анкеты. Меньше половины соглашаются пройти тест на коронавирус. У некоторых уже есть справки об отсутствии заболевания. Но, конечно, гарантий, что человек не заразился с момента анализа, нет никаких».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО