В колл-центре «Единой России» г. Вологды 8 мая прошло дежурство члена «Волонтерской роты «БОЕВОГО БРАТСТВА«» Вологодской области Марины Бариновой.

Горячая линия принимает звонки от пенсионеров, нуждающихся в помощи; волонтеры организуют доставку продуктов и лекарств. Сейчас есть несколько видов помощи: бесплатный продуктовый набор для пенсионеров старше 65 лет, для многодетных малоимущих семей, и просто добровольная помощь волонтеров, когда нужно что-то сделать для пенсионеров, находящихся на самоизоляции.

 В этот день позвонила девушка (по голосу, очень молодая), и с просительной интонацией сказала: «Извините, вы можете помочь моей соседке? Ей 78 лет, она сама инвалид, плохо ходит, пенсия 10500. Ухаживает за больным сыном (отрезали ноги — сахарный диабет). Мы все соседи, как можем, им помогаем, так что помощь волонтеров не требуется, руки-ноги у нас есть. Но все деньги у бабушки уходят на лекарства себе и сыну, питаются очень плохо. Для них пачка гречи, пачка геркулеса, сахар, растительное масло и консервы — этого на месяц хватит. Сама не позвонит — стесняется, говорит, что другим, может быть, еще хуже».

Есть и звонки благодарности: «Здравствуйте, девочки! Спасибо вам огромное за помощь, волонтеры ходят, помогают постоянно, сегодня принесли продукты — представляете, бесплатно! И с праздником поздравили! Я так вам благодарна! И вам счастья, здоровья, и вашим семьям!».

«Хочу подчеркнуть: волонтеры работают бесплатно, продукты развозят на машине за свой счет, отрывают личное время от своей семьи и от своих близких. Плюс в большей степени рискуют заразиться, поскольку контактируют со многими людьми: и с другими волонтерами, и со специалистами колл-центра, и со своими подопечными. Ради таких звонков я и хожу на неоплачиваемую работу. Будьте здоровы, наши любимые бабушки и дедушки! С Днем Победы!», — сказала Марина Баринова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО