На территории мемориала «Поклонный (Памятный) крест урочища Бухоново», созданного поисковиками Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» под Вязьмой в память о погибших здесь в 1941 году земляках-ополченцах, в преддверии 9 Мая прошла акция «Доброхоты».

Член правления Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», командир поисковой группы «Победа» Владимир Шульга рассказал, что акция «Доброхоты», направленная на активизацию деятельности по уходу и благоустройству воинских захоронений и памятных мест, уже несколько лет проводится на территории Смоленской области. Каждый год в ней принимали участие поисковики Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

«В этом году по причине пандемии коронавируса мы не смогли приехать на Смоленщину. Но были очень рады узнать, что в преддверии Дня Победы местные жители привели в порядок территорию созданного нами мемориала и возложили цветы к Поклонному кресту и плите с именами погибших, отдав дань памяти и уважения подвигу соотечественников, по зову сердца вставших на защиту страны в годы Великой Отечественной войны», — отметил командир поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Шульга.

Мемориал «Поклонный (Памятный) крест урочища Бухоново» открыт в мае в 2016 года поисковиками группы «Победа» Балашихинского городского отделения «Боевого братства» под Вязьмой, в одном из мест, где осенью 1941 года героически держали оборону бойцы 1284-го полка Второй дивизии народного ополчения. В составе этого полка служили 800 балашихинцев. На четырехметровом Поклонном кресте, установленном в урочище Бухоново бойцами поисковой группы «Победа», размещена табличка с высеченной на ней благодарностью землякам-ополченцам от Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО