Великую Отечественную войну можно без преувеличения назвать самым чудовищным событием в истории нашего мира.

Ранним летним утром немецкая армия неожиданно напала на нашу Родину. Это произошло внезапно, Советский Союз совершенно не был готов к такому повороту событий. Мы, хоть и ждали войну, но не думали, что все произойдет настолько быстро и молниеносно. Германия, стремительным порывом атаковала границы западной части Страны Советов. Началась Великая и жестокая война.

8 мая для учащихся школы №23 г. Комсомольска-на-Амуре, на цифровой образовательной платформе «Дневник.ру», был проведён урок мужества, посвящённый 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией.

Урок, был предоставлен в форме презентации на тему «Сражения, ковавшие Великую Победу», разработал его педагог дополнительного образования школы, член правления городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан-лейтенант Сергей Хайминов.

 В ходе изучения учебного материала учащиеся кадетских и общеобразовательных классов ознакомились с основными сражениями и битвами, в которых участвовали наши Вооружённые Силы.

 

Оборона Брестской крепости. 22 июня — 20 июля (15 — 16 августа) 1941 года.

Оборона Брестской крепости в июне 1941 года – одно из первых сражений Великой Отечественной войны.

В цитадели в ночь на 22 июня насчитывалось около 9 тыс. человек личного состава, включая школу шоферов, хлебопекарню, складскую и прочие нестроевые службу, а также новобранцев майского призыва.

На начало штурма Брестской крепости штатная численность 45-й пехотной дивизии армии вермахта составляло 15 тыс. человек личного состава.

В последний свой бой защитники Брестской крепости вступили 23 июля 1941 года. Все они погибли, но врагу не сдались!

Сопротивление отдельных групп солдат продолжалось вплоть до осени, пока эти группы не были уничтожены немцами и не погиб последний защитник Брестской крепости.

Оборона Брестской крепости стала важным сражением, в котором советские войска смогли показать свою готовность защищаться до последней капли крови, несмотря на колоссальное преимущество противника, и вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых кровавых осад и в то же время как одно из самых великих сражений, показавших мужество и героизм воинов Советской Армии.

Смоленское сражение. 10 июля — 10 сентября 1941 года. 

Смоленское сражение — также  Смоленская стратегическая оборонительная операция – комплекс оборонительных и наступательных действий советских войск против немецкой группы армий «Центр» и части сил группы армий «Север» на главном Московском направлении.

В течение двух месяцев ожесточённые бои продолжались на огромной территории: 600-650 км по фронту  (от  Идрицы  и  Великих Лук  на севере до Лоева  и  Новгород–Северского на юге) и 200-250 км в глубину (от Полоцка, Витебска и Жлобина на западе до Андреаполя, Ярцево, Ельни и Трубчевска на востоке).

В разное время в них принимали участие: с советской стороны – сухопутные войска и авиация четырёх фронтов (Западного, Центрального, Резервного  и  Брянского), а также авиация 3-го дальнебомбардировочного корпуса РГК; с немецкой – войска группы армий «Центр», часть сил группы армий «Север» и авиация 2-го воздушного флота.

Смоленское сражение привело к тяжелейшим последствиям для советской стороны.

Потеряв в бесплодных атаках последние полнокровные механизированные корпуса, Красная Армия прекратила попытки перехвата стратегической инициативы.

Вследствие этого осенью 1941 года вермахтом были осуществлены грандиозные операции по окружению и уничтожению целых фронтов, в частности Юго-западного (Киевский котёл) и Западного (Вяземский котёл).

Смоленское сражение стало одним из самых кровопролитных и напряжённых в 1941 году, за время сражения в общей сложности было убито и ранено более 700 тыс. человек.

Как следствие, Красной армии удалось задержать на некоторое время продвижение немецких частей к Москве, что привело к изменению изначальных планов немецкого командования и оказало непосредственное влияние на срыв плана «Барбаросса».

Битва за Москву. 30 сентября 1941 года — 20 апреля 1942 года.

В западной историографии битва известна как «Операция Тайфун».

В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение, полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московские области,  многие районы Калининской, Смоленской и Орловской областей.

Красная Армия в битве под Москвой впервые за шесть месяцев войны нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск. Это была наша первая стратегическая победа над вермахтом.

До этого Советские Вооруженные Силы уже осуществили ряд серьёзных операций, замедливших продвижение вермахта на всех трёх главных направлениях его ударов.

Тем не менее, они по своим масштабам и результатам уступают великой битве у стен советской столицы.

Битва за Кавказ. 5 июля 1942 года — 9 октября 1943 года.

Сражение вооружённых сил нацистской Германии, Румынии и Словакии  против СССР во время Великой Отечественной войны за контроль над Кавказом.

 Осенью 1942 года немецкие войска заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа, однако после поражения под Сталинградом были вынуждены отступить из-за угрозы окружения.

В 1943 году советскому командованию не удалось ни запереть немецкие части на Кубани, ни нанести им решительного поражения: танковые части вермахта были выведены с Кубани на Украину в январе 1943, а пехотные – были вывезены с Таманского полуострова в Крым в октябре того же года.

Значение и итоги битвы за Кавказ велики, советская армия не только начала возвращать захваченные территории и попавших в плен людей, но и очень заметно укрепила свою мощь.

Теперь она могла на равных вступать в схватки  с врагом.

Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ, – одна из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Дальнейшее победоносное шествие нашей армии, теперь уже на Запад, началось именно с  победы под Сталинградом и битвы за Кавказ.

Сталинградская битва. 17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года.

Одно из важнейших сражений  Второй Мировой  войны  между  Красной  Армией  и вермахтом при поддержке армий стран «оси» происходило на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.

Немецкое наступление продолжалось с 17 июля по 18 ноября 1942 года, его целью был захват  большой  излучины  Дона,  волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград).

Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение между центральными районами СССР и Кавказом, создало бы плацдарм для дальнейшего наступления с целью захвата кавказских месторождений нефти.

В результате победы Красной Армии в Сталинградской битве ей удалось перехватить у противника стратегическую инициативу, что создано предпосылки для подготовки нового широкомасштабного наступления и в перспективе полного разгрома агрессора.

Битва стала началом коренного перелома в войне, а также способствовала укреплению международного авторитета СССР.

Кроме того, столь серьезное поражение подорвало авторитет Германии и ее вооруженных сил и способствовало усилению сопротивления со стороны порабощенных народов Европы.

Курская битва. 5 июля — 23 августа 1943 года.

В ходе проведения оборонительных и наступательных операций в Курской битве Красной армии удалось сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку.

По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений  Второй мировой войны.

В историографии считается самым крупным танковым сражением в истории.

В нём участвовали около 2 млн. человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов. Сражение проложило  «путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов».

Сражение является важнейшей частью стратегического плана летне-осенней кампании 1943 года и продолжалось 50 дней.

Курская битва стала решающей на Восточном фронте, произошёл   резкий перелом хода событий Великой Отечественной войны.

После того, как фашистам не удалось провернуть свою операцию «Цитадель», на мировом уровне это выглядело как полный разгром немецкой кампании перед Советской Армией.

Фашисты оказались морально подавлены, пропала их уверенность в своем превосходстве.

После мощнейшего танкового сражения Советская Армия повернула события войны вспять, взяла инициативу в свои руки и продолжила продвижение на Запад, освобождая российские города.

Авторитет СССР после этой победы возрос ещё сильнее, президент США Франклин Делано Рузвельт говорил, что Советская Армия победит Гитлера сама, даже без открытия Второго фронта.

Эта битва для немецкого командования была последним шансом исправить ситуацию на Востоке, но она завершилась поражением и дала понять, что войны Гитлеру не выиграть.

Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941года — 27 января 1944 года.

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических и страшных событий Великой Отечественной войны. Город на Неве был осажден вражеской армией, плотно взят в кольцо.  Ленинград не был готов к длительной осаде.

Прорыв блокадного кольца Ленинграда – стратегическая наступательная операция советских войск Ленинградского,  Волховского  и  2-го Прибалтийского  фронтов, осуществлённая во взаимодействии с  Балтийским флотом  и  авиацией  дальнего  действия,  с целью разгрома немецкой группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области.

В результате операции советские войска нанесли тяжелое поражение  немецким армиям, отбросили противника от Ленинграда на 220 – 280 километров, а южнее озера Ильмень – на 180 километров, практически полностью освободили Ленинградскую область, западную часть Калининской области и вступили на территорию Эстонии.

 В  январе  войска  Ленинградского  и  Волховского  фронтов, выбив противника с позиций, которые тот занимал более двух лет, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады. Продолжая наступление, советские войска заставили противника отступить на линию «Пантера».

Таким образом, была очищена от противника практически вся Ленинградская область и западная часть Калининской области.

Главными причинами успехов советских войск в январе – феврале 1944 года стали тщательная подготовка операции, достаточное сосредоточение сил и средств, особенно на направлениях главного удара, отработанные взаимодействия пехоты, артиллерии, танковых частей и авиации.

Крупные победы Красной армии осенью и зимой 1942 года создали условия для коренного перелома в ходе войны.

Освобождение Украины. 

Освобождение Украины продолжалось с января 1943 года по осень 1944 года.

В этот период на Украине были сосредоточены до половины всех советских войск.

С конца декабря 1942 года советские войска перехватили стратегическую инициативу на фронте, что положило начало освобождению Украины.

В период с января 1943 года по октябрь 1944 года Красная Армия провела 15 наступательных операций на территории УССР.

В это время здесь была сосредоточена почти половина всех советских вооруженных сил.

В сражениях за освобождение Украины наступали все 6 советских танковых армий, в результате чего немецкие войска потерпели тяжёлое поражение.

Особенно жестокие потери понесла группа армий «Юг», её фронт был разорван, а 10 дивизий и 1 бригада – уничтожены почти полностью.

Командующие обеими немецкими группами армий фон Манштейн и фон Клейст были сняты с постов и уволены Гитлером.

31 марта фон Манштейн был заменён на Вальтера Моделя, который остановил советское наступление под Тернополем.

Советские войска на фронте в 1400 километров продвинулись на запад от 250 до 450 километров, освободили огромную территорию Украины с населением в десятки миллионов человек и важные экономические районы.

Советские войска вышли на государственную границу СССР, начав освобождение Румынии, были созданы условия для освобождения всей Центральной и Юго-Восточной Европы.

Освобождение Белоруссии. 23 июня — 29 августа 1944 года.

В числе крупнейших наступательных операций 1944 года особое место занимает разгром немецко-фашистских войск на территории Белоруссии, который вошел в историю под кодовым названием «Багратион».

В операции, приняли участие армии четырех фронтов: трех Белорусских, 1-го Прибалтийского, а также силы Днепровской военной флотилии.

Немцы не ожидали столь крупного удара на этом направлении, и уже в первый день наступления советские войска продвинулись местами на глубину до тринадцати километров.

К концу июня Красная армия окружила и уничтожила витебскую и бобруйскую группировки немцев, а также ликвидировала группировку в районе Орши, которая прикрывала Минское направление.

Таким образом, удалось взломать оборону вермахта на территории между Западной Двиной и Припятью.

В ходе обширного наступления была освобождена территория Белоруссии, восточной Польши, часть Прибалтики и практически полностью разгромлена германская  группа армий «Центр».

Вермахт понёс тяжелейшие потери, отчасти из-за того, что Адольф Гитлер запрещал любое отступление.

Восполнить эти потери впоследствии Германия была уже не в состоянии.

Прибалтийская операция. 14 сентября — 24 ноября 1944 года.

Стратегическая наступательная операция советских войск, проведённая на территории  Прибалтики  с целью освобождения от  немецких войск Эстонии, Латвии и Литвы.

Включала в себя четыре фронтовые и межфронтовые операции: Рижскую, Таллинскую, Моонзундскую и Мемельскую.

В результате Прибалтийской операции, длившейся 71 день, от немецкой оккупации были освобождены Эстония, Литва, Латвия (за исключением Курляндского котла), были разгромлены 26 дивизий группы армий «Север» и 3 дивизии уничтожены полностью. Оставшиеся дивизии заблокированы в Курляндии.

Германские войска потеряли свыше 200 тыс. человек, из них 33,5 тыс. пленными.

112 солдат Красной Армии в ходе операции были удостоены звания Героя Советского Союза, из них трое – дважды, свыше 332 тыс. чел. были награждены медалями и орденами.

Освобождение Европы. Март 1944 года — май 1945 года.

К 1944 году Третий Рейх был истощен, однако всё ещё являлся смертоносным противником.

Вооруженные силы Германии, и ее союзников составляли около пяти миллионов человек.

В Советский армии было более шести миллионов человек, а подъем производства военной техники был невероятен.

Избавление Европы от нацизма началось в марте 1944 года и продолжалась до окончания войны.

Советская армия освободила Болгарию и Румынию довольно быстро.

Однако венгерская армия и нацистские части в Венгрии оказали ожесточенное сопротивление, освободители были встречены враждебно.

Самыми кровопролитными сражениями были сражения за Польшу, после которой оставалось взять только Германию.

Сражения длились около 6 месяцев, погибло 600 тысяч красноармейцев.

Потерь могло быть меньше, если бы силы Советской армии соединились с силами польского национально-освободительного движения, которое уже начало расширять свою деятельность против нацистов.

6 июня 1944 года открылся Второй фронт, войска союзников вели боевые действия в Западной Германии.

Германия была дестабилизирована наступлением советских войск с востока, созданием второго фронта, разрушением немецких городов

В начале 1945 года Советская армия уже вошла в Германию, но враг еще был опасен.

Некоторое гитлеровские ближайшие помощники вели тайные переговоры с англичанами и американцами, желая обеспечить место Германии в союзниках Англии и США для объединения против СССР.

Также Германией создавалось совершенно новое и смертоносное оружие ФАУ – 1,2,3, немцы завершали работы по созданию оружия возмездия – атомной бомбы.

Учитывая эти угрозы, руководство СССР решило отдать приказ о самостоятельном наступлении и штурме Берлина.

Битва началась 16 апреля, а 30 апреля был взят рейхстаг, над которым развевалось красное советское знамя.

8 мая 1945 года был подписан акт о капитуляции Германии.

Освобождая Европу от фашистских захватчиков, в Польше погибло 600 тысяч советских солдат, в Румынии – 69 тысяч, в Венгрии – более 40 тысяч, в Чехословакии – около 12 тысяч, на австрийской территории – 26 тысяч, при освобождении немецкого народа погибло более 102 тысяч советских солдат.

Более миллиона советских солдат пало в боях за освобождение европейских стран от фашизма.

Несмотря на Великую Победу и огромное количество жертв, в освобожденных 75 лет назад странах присутствуют националистические настроения.

Уничтожаются памятники советским солдатам, активно переписывается история, идет дезинформация, оскверняющая светлую память о героях, всё громче звучат утверждения в том, что этим освобождением СССР стремился поработить всю Европу.

Поэтому особенно сейчас очень важно помнить и чтить подвиги советских солдат, невзирая ни на чьи-либо оскорбительные высказывания или действия.

 

Предоставленный материал посмотрели 450 учащихся  школы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО