Правовой центр «Точка опоры — Южный Урал» продолжает свою работу в условиях проводимых карантинных мероприятий. Порядок приема и обработки обращений граждан ведется дистанционно, посредством электронной почты и телефонной связи.

За истекшую неделю работниками правового центра было разрешено более 5 обращений. Два ветерана боевых действий обратились по поводу начисления им пенсий, согласно трудовому стажу. Один из них, работник в сфере танкостроения, ветеран Группы советских войск в Германии, обратился по порядку расчета согласно 2-го списка производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. На основании данных обращений были составлены соответствующие заявления в органы прокуратуры и ПФР.

Ущемления прав коснулось и ветерана правоохранительной органов в сфере предпринимательской деятельности. По данному факту также составлены жалобы и заявления в органы исполнительной власти.

Постоянному сподвижнику и члену Челябинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорю Л. оказана правовая помощь в части приостановления исполнительного дела ФССП в условиях подготовки к обжалованию в кассационном порядке взыскиваемых средств.

 Член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений К. обратился в правовой центр по поводу 10-летних разбирательств с недобросовестными лицами, осуществляющими незаконную (по утверждению обратившегося) предпринимательскую деятельность вблизи его дома, учиняя шум и вредные выбросы.

Также, в правовой центр постоянно поступают обращения по порядку организации реабилитационно-восстановительного лечения в условиях пандемии или после прекращения карантинных мероприятий.

Проект «Точка опоры — Южный Урал» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов на территории Челябинской области с 2017 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО