6 мая 2015 года на базе Рогачевской средней общеобразовательной школы при содействии Рогачевской первичной организации Дмитровского отделения Московского областного «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Рогачевского Благочиния был создан военно-патриотический клуб «Русич».

Руководство клубом взяли на себя ветераны боевых действий Логинов Н.Е., Быченков А.Ю., Петушков А.В., Коневцев А.Н. На первом этапе клуб насчитывал в своих рядах 28 человек.

Началась учёба — стрелковая подготовка, физподготовка, медицина, строевая подготовка и многое другое. В этом же году был осуществлен первый трёхдневный полевой выход. Ребята учились ставить палатки, разводить костёр, налаживать быт в полевых условиях. За пять лет клуб стал одним из лучших в городском округе. Выпускались ребята, окончившие школу, на их место приходили новые воспитанники

За пять лет воспитанники клуба добивались значительных успехов в различных соревнованиях муниципального и областного масштаба. Несколько человек принимали участие в соревнованиях Всероссийского уровня. Выпускники продолжают традиции клуба в своей взрослой жизни. Учатся в высших гражданских и военных учебных заведениях, работают. При этом не забывают о своих друзьях по клубу, помогают в качестве инструкторов воспитывать новое поколение.

Клуб «Русич» отметил свой первый, пока ещё небольшой, юбилей. Впереди у него новые рубежи, новые победы и новые цели.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО