Все 12 бойцов поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с командиром группы Владимиром Шульгой перечислили денежные средства на проведение реставрационных работ на мемориальном кладбище советских воинов Пила-Лешкув в Польше.

На этом кладбище, расположенном в окрестностях польского города Пила, покоится прах 1387 воинов, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Имена 676 из них неизвестны. На мемориальном кладбище Пила-Лешкув захоронены не только советские бойцы, но и поляки – военнослужащие и гражданские лица, в том числе женщины и дети, замученные гитлеровцами в концлагере «Альбатрос». Есть здесь и могилы Героев Советского Союза: гвардии майора Александра Семирадского, гвардии подполковника Иосифа Матрунчика, капитана Жолдыбая Нурлыбаева.

Член правления городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», командир поисковой группы «Победа» Владимир Шульга рассказал, что в конце апреля на страничке интернет-издания, знакомящего русскоязычных пользователей с событиями, происходящими в Польше, была размещена публикация о сборе средств на поддержание памятника на кладбище советских воинов Пила-Лешкув (https://polomedia.ru/news/sobytiya/vosstanovlenie-pamyatnika).

«Мы узнали, что уже несколько лет за воинским мемориалом, расположенным вблизи польского города Пила, ухаживают двое наших соотечественников. Каждую весну они приезжают сюда, чтобы навести порядок, провести ремонт, высадить цветы перед Днем Победы. В этом году по договоренности с мэром города Пила к восстановлению мемориала планировалось подключить дополнительные рабочие силы и средства, однако эти планы не были реализованы из-за пандемии коронавируса. Несмотря на сложившуюся ситуацию, наши соотечественники решили продолжить реставрационные работы на кладбище советских воинов. Мы поддержали их в этом добром деле — все члены поисковой группы «Победа» перечислили денежные средства на восстановление мемориала советским воинам на территории Польши», — сообщил командир поисковой группы «Победа» Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Шульга.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО