Проект «Дорога памяти» работает – работает наша память: отцы и деды рассказывают сыновьям и внукам о былом, ребята пишут сочинения об этом. Написал своё и юнармеец, кадет 5Д класса Петрозаводского Президентского кадетского училища Александр Дийков.

«Наверное, каждый из нас рано или поздно задумается: «Почему я Иван, Сергей, а не Петр или Дмитрий?». Я  узнал историю моего наименования Александром от своего отца, заместителя руководителя Карельского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Михаила Васильевича Дийкова. Папа рассказал, что назвал меня Александром в честь своего деда и моего прадеда — участника Великой Отечественной войны Бутяева Александра Михайловича.

Мы вместе с папой, используя информацию с сайтов Министерства обороны и «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie43208666/), изучили историю службы моего прадеда.

Бутяев Александр Михайлович был призван на войну Кондопожским военкоматом  Карело-Финской ССР в 1941 году. Проходил службу в 53-м артиллеристском полку 27-й стрелковой дивизии 2-го Белорусского фронта. В составе своей части с боями освобождал нашу Родину и Европу от фашистских захватчиков. 07.03.1945 в составе боевого расчёта орудия прямой наводкой уничтожил огневую точку фашистов, что способствовало продвижению нашей пехоты в наступление. За смелые и решительные действия был награждён медалью «За отвагу».

После окончания войны с Германией направлен на войну с Японией. После войны вернулся домой и работал бригадиром в сплавной конторе Сунского леспромхоза Кондопожского района Карелии.

Летом 2019 года мы организовали юнармейский автопробег «Чтобы Вечный огонь не погас» по боевому пути моего прадеда.

 

Мы провезли частичку вечного огня из города Петрозаводска до города Севастополя. По пути следования наш автопробег посещал Вечные огни в городах-героях и городах воинской славы: Санкт-Петербург, Москва, Тула, Ростов на Дону, Симферополь.

В моей семье чтят и помнят подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны. На сайте «Бессмертный полк» мы создали странички, посвященные моим прадедам. Сочинение хотел бы закончить словами из песни: 

«Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Этот взгляд — словно высший суд

Для ребят, что сейчас растут,

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО