Оренбургские поисковики в процессе работы обмениваются информацией о находках, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ, с Комитетом по делам архивов Оренбургской области. Поисковики и архивисты ищут новые формы работы. Соглашение о взаимодействии между организациями подписано в 2019 году.

«Так, архивисты активно поддержали реализацию проекта «Без срока давности», записав видео-лекцию по тематике проекта вместе с поисковиками. В рамках реализации проекта «Чкаловские дивизии. Памяти погибших» специалистами Государственного архива Оренбургской области и Оренбургского государственного архива социально-политической истории представят команде проекта фонды (документы, фотографии) о формировании воинских соединений в Чкаловской области в период Великой Отечественной войны», — приводят примеры сотрудничества ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» из Оренбурга.

Интересной идеей кажется «Экспонат в объективе» — ежедневные публикации на ресурсах министерства культуры региона историй об экспонатах, находящихся на хранении в музеях поисковых отрядов Оренбуржья. Оренбуржцы рассказывают об одном таком артефакте:

«Первым «Экспонатом в объективе» стал фрачник, найденный в Парфинском районе Новгородской области в урочище Ванина Нива в августе 2018 года поисковиками отряда «Патриот» города Оренбурга. Фрачник – это небольшой знак или значок, носившийся на фраке и имеющий миниатюрный размер. Он удобен, подходит к любой одежде и позволяет не расставаться с наградой даже на непарадном костюме. К наиболее ценным относят орденские фрачники – уменьшенные копии официальных наград: медалей, орденов и других знаков отличия.

Нагрудный круглый значок (фрачник) с портретом Иосифа Сталина в «полосатом» френче размещен на фоне советских красных знамен. Небольшой белый фон и вовсе делает этот значок похожим на икону. Период выпуска, предположительно, 1930-е годы. Предмет находится на хранении в мобильной экспозиции Оренбургской областной молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО