Более чем двухлетняя истори  восстановления захоронений военных летчиков на Уссурийском городском кладбище, погибших в ходе Корейской войны (1950-1953 гг.), завершилась.

Осенью 2017 года в одном из старых секторов кладбища в Уссурийске начал падать каменный двухметровый  обелиск с поблекшей красной звездой – его выворачивали корни разросшихся тополей.  Лишь тогда обратили внимание на то, кто под ним похоронен.

Мурзин Евгений Калистратович родился в 1901 году, военную карьеру начал в гражданскую войну, впоследствии стал кадровым офицером. Участник боев на озере Хасан. Великую Отечественную войну встретил в должности помощника командира 418-го  стрелкового полка, затем стал заместителем командира полка, заместителем командира дивизии. В 1944 году был направлен в академию имени Фрунзе. В конце войны командовал 18-й гвардейской мотострелковой Инстенбургской Краснознаменной ордена Суворова дивизией. Позже участвовал  в переговорах между Северной и Южной Кореей.

Архивы не раскрывают всех сведений о причинах гибели, упоминается лишь автокатастрофа на северо-востоке Китая. Особо указывается, что через три дня Евгений Калистратович должен был надеть погоны генерал-майора – в 45 лет. Похоронили его в Уссурийске, солидный возвели по  тем временам обелиск и… забыли.

Председатель правления МО «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Уссурийского городского округа Приморского края Евгений Танасьев по архивным документам отследил всю короткую жизнь комдива и взялся за дело. У чиновников понимания не нашел, зато сумел увлечь своей идеей возрождения памятника участников Великой Отечественной войны,  служащих 83-й  отдельной гвардейской десантной штурмовой бригады, членов детско-юношеского клуба «Боец», юнармейцев и, разумеется, членов своей организации.

Глаза боятся — руки делают: к 9 мая 2018 года состоялось торжественное открытие обелиска, на котором присутствовали те, кто его и восстанавливал. Вот именно тогда и были обнаружены заброшенные военных летчиков, погибших в  ходе военного конфликта на корейском перешейке в 1950-1953 годах.

Это подполковники Александр Васильев и Сергей Артемов, майоры Евгений Савинов, Иван Сова, Петр Сычев, Георгий Богданов, Александр Шеховцов, Виктор Сидоренков и лейтенант Николай Мальцев. Там же, в первом секторе кладбища, покоится и погибший в корейской войне Герой Советского Союза Иван Горбунов. Все, лежащие здесь – участники Великой Отечественной войны, на которой они выжили, но погибли на Дальнем Востоке.

Евгений Танасьев обратился в Совет ветеранов Корейской войны (1950-1953 гг). Собеседником Евгения Танасьева стал Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, председатель совета ветеранов корейской войны Сергей Крамаренко. Результатом общения стало письмо Сергея Крамаренко губернатору Приморского края Олегу Кожемяко, которое передал в руки губернатору Евгений Танасьев 18 марта 2020 года на встрече с жителями уссурийского городского округа.

А к 18 апреля уссурийская администрация уже завершила основные работы по восстановлению захоронений боевых летчиков. Юнармейцы и некоторые другие патриотические организации города взяли захоронения под свой контроль. Уход будет обеспечен.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО