Орловские поисковики сообщают о недавних, 29 апреля, совместны работах «БОЕВОГО БРАТСТВА» и историко-патриотического поискового объединения «Наследие». В этот день они нашли и эксгумировали останки советского офицера, место захоронения которого искали несколько дней.

«А всё началось с просьбы местного жителя к поисковикам найти останки красноармейца, историю гибели которого он узнал от своих родственников, чья родная деревня Леонтьево (неподалеку от пос. Становой Колодезь) была освобождена в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков наступавшими частями Красной Армии. Будучи предупрежденными о предстоящих в боях, деревенские жители укрылись в лесных массивах и оврагах. Дождавшись окончания кровопролитной схватки, они вернулись в свои дома. И вот родственники обратившегося к нам мужчины обнаружили у себя на огороде свежую могилу: близ их дома находился блиндаж, выходившего из него офицера смертельно ранило разорвавшейся рядом миной, здесь же солдаты решили похоронить своего боевого товарища, имеющего, по словам местных жителей, звание капитана», — пишут из Орловской области.

Теперь поисковикам предстоит решить вопрос о перезахоронении, а также кропотливая архивная работа с целью установления личности отдавшего свою жизнь за освобождение Орловского края командира Красной Армии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО