Открытие кадетских корпусов стало доброй традицией воссоздания Пажеских корпусов и дворянских полков. Здесь, помимо общеобразовательных и точных дисциплин, преподают военное ремесло, прививают детям любовь к Отечеству, патриотизм, благородство, умение вести себя как в высшем обществе, так и на поле боя. Здесь культивируют уважение к своим родителям и преданность памяти предкам. Воспитывают достойных и порядочных мужей Отчизны.

23 апреля исполнилось 27 лет основания Санкт-Петербургского КРАК (Кадетский ракетно-артиллерийский корпус).

На сегодняшний день по всей стране открыто много различных кадетских корпусов с разной направленностью, есть даже и училища (пансионы) для девочек. На базе школ создаются кадетские классы.

Кадетский артиллерийский корпус был первым в России и вместе с Суворовскими и Нахимовскими училищами заложил добрую традицию кадетства в нашей стране.

«Ровно год спустя от основания корпуса мы, юные пацаны, поступили в его стены и провели 3 года, которые, несмотря на тяготы и лишения казарменной жизни, стали одними из самых ярких и запоминающихся периодов в нашей жизни. Свою дружбу мы пронесли сквозь четверть века, дружим семьями и каждый год, дважды: на день основания и в день войск артиллерии — мы встречаемся с ребятами и проводим в общении, воспоминаниях, строим планы на будущее», — рассказывает ветеран боевых действий, заместитель руководителя Ленинградского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Василий Бугров.

Сейчас обстоятельства, связанные с пандемией коронавируса, не позволяют встречаться лично, поэтому впервые за четверть века, бывшие кадеты, благодаря современным интернет-технологиям, встретились онлайн по видеоконференцсвязи.

«Большинство моих товарищей — это люди с активной гражданской позицией, людей неравнодушных, мы помогаем друг другу, не остаемся в стороне от общественных проблем. Проводим совместные благотворительные акции, участвуем как волонтеры и доноры, проводим субботники и экологические акции, способствуем развитию патриотического и спортивного движения среди молодежи», — поделился с нами Василий Бугров.

Когда режим самоизоляции закончится, добрая традиция возобновится: друзья смогут вновь повстречаться, пожать друг другу руки, вспомнить былые времена, обсудить совместные задачи на благо общества.

Историческая справка:

⠀Кадетский ракетно-артиллерийский корпус (КРАК) — государственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования с дополнительными программами, направленными на раннюю профессиональную ориентацию кадет по профилю военных образовательных учреждений ракетных войск и артиллерии.

Был создан в 1993 году в соответствии с распоряжением правительства РФ № 695-р от 23 апреля 1993 года и приказом министра обороны РФ № 260 от 17 мая 1993 года на базе Ленинградского высшего ордена Ленина краснознаменного артиллерийского командного училища имени Красного Октября.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО