Поисковиками Вологодского областного отделения «Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в рамках реализации проекта «Никто не забыт» при непосредственной поддержке руководства региона продолжается работа по увековечению памяти воинов Красной Армии, погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Вологодская область стала первым регионом, в котором вышла в свет Книга Памяти к 50-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, а 10 лет назад, накануне 65-летия Великой Победы, была подготовлена и электронная версия Книги Памяти, опубликованная на интернет-сайте правительства Вологодской области. Электронная Книга памяти, как форма увековечения памяти героев соответствует современным требованиям нашего информационного общества и делает информацию доступной для молодежи. Существующий вариант электронной Книги Памяти требует внесения изменений и дополнений в связи с вновь открывающимися фактами.

Активную работу по внесению дополнений и уточнений в Книгу Памяти проводят поисковики Вологодского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», в том числе поисковые отряды «Путь воина» под руководством Марины Петровой и «Журавли» под руководством Надежды Бахаревой. Возглавляет работу по реализации проекта «Электронная Книга Памяти Вологодской области» молодежная Вологодский поисковый отряд во главе с руководителем Иваном Дьяковым, имеющей давние партнерские отношения с Вологодским областным отделением «Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Всего поисковиками обработано 360 000 персоналий. На данный момент в Книгу Памяти Вологодской области добавлено 19 098 наших земляков, чьи имена были не увековечены ранее. Работа над проектом продолжается. 

Ранее направлялась информация об установлении судеб и точного места захоронения первых четырехсот уроженцев Вологодской области и она была размещена на сайте организации:   

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО