Участие в заседании Законодательного собрания Оренбургской области приняли руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов, члены совета Геннадий Аверьянов и Дамир Фахрутдинов.

Было рассмотрено более 30 проектов областных законов и постановлений, 26 федеральных. По ходатайству руководителя правового центра «Точка опоры – Оренбуржья» представили аналитические данные по социальной защите ветеранов, которые были рассмотрены депутатами Заксобрания в ходе отчёта уполномоченного по правам человека и председателя Счетной палаты области. Были представлены итоги работы организации в минувшем году.

Количество обращений, поступивших к уполномоченному, больше, чем в 2018 году на 140 – свыше 2,4 тыс. Среди обратившихся в большинстве по-прежнему пенсионеры, инвалиды и ветераны. Тематика проблем, в которых просят помочь решить жители, существенно не изменилась. Самые острые: реализация жилищных – 17,6% и социальных прав – 8,6%. Обращения о нарушениях трудовых прав составили 4,3%, охраны здоровья – 3,5%.

Добавились жалобы экологического характера — на многократные выбросы в атмосферу. Было зафиксировано 253 случая превышения ПДК. Львиная доля приходится на областной центр и Оренбургский район, Медногорск и Переволоцкий район. О масштабах проблемы говорит тот факт, что с января по октябрь на дежурный телефон региональной экологической службы поступило более 4,5 тыс. звонков. Есть нарекания к вывозу твердых бытовых отходов, состоянию водоемов.

По выявленным нарушениям запланировано провести мониторинг мер. Предстоит проанализировать ситуацию с «мусорной» реформой, предоставлением жилых помещений отдельным категориям граждан, работу региональной системы мониторинга экологических рисков. Понадобятся также выездные проверки в медучреждения для изучения процесса модернизации первичного звена здравоохранения.

За минувший 2019 год к специалистам правового центра обратились 146 ветеранов, анализ обращений показывает схожую тенденцию в статистических данных – жилищные вопросы, социальные, охрана здоровья.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО