Руководитель проекта «Точка опоры» — юрист Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Илья Семирунник, представил в суде общей юрисдикции Республики Алтай интересы шестнадцати ветеранов: Тадыкина П.А., Асканакова А.Н., Бабинасова Р.В., Бабинасова Л.Б., Кыныраков Н.А., Кыныракова В.С., Чулунова А.А., Кулебакина А.А., Чанчиева Р.М., Коляна Н.Г., Юлуков А.Н., Чаптынова А.М., Енчинова Р.В., Качашева А.А., Бельтрикова Б.Т., Ядомыкова А.В., являющихся пенсионерами органов внутренних дел России.

Пенсия назначена за выслугу лет в соответствии с законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

С 01.01.2012 г. вступило в законную силу постановление правительства РФ от 30.12.2011 г. №1237 «О размерах коэффициентов и процентов надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольства военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях».

Пунктом 1 указанного постановления от 30.12.2011 №1237 установлены размеры коэффициентов (районных, за военную службу и службу в органах внутренних дел в высокогорных районах, за военную службу и службу в органах внутренних дел в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию.

Согласно приложения к постановлению правительства от 30.12.2011 №1237 размеры районных коэффициентов за военную службу (службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, в которых применяется коэффициент).

Размеры коэффициентов за военную службу (службу в высокогорных районах В Улаганском районе – 1,2 ( 20%) т.к. район расположен на высоте 1500-2000 м. над уровнем моря.

Размеры коэффициентов за службу в пустынных и безводных местностях (Улаганский район) составляют 1,3 (30%) согласно вышеуказанному постановлению.

Таким образом, суммарный коэффициент, применяемый в Улаганском районе Республики Алтай равен 1,9 (90%).

В соответствии с пунктом 3 постановления правительства РФ от 30.12.2011 г. №1237 Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, в соответствии с законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» применять с 1 января 2012 г. коэффициенты, установленные настоящим постановлением при выплате указанным лицам пенсий в случаях, установленных статьей 48 указанного закона.

При начислении размер пенсии установлен без применения вышеуказанных коэффициентов, и не был принят во внимание факт постоянного проживания в высокогорном районе, который приравнен к крайнему северу и применяется только общий районный коэффициент 1,7 (70%).

Статья 48 закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» определяет применение коэффициентов к размерам пенсии.

Изложенные И.Б. Семирунником факты нарушения законодательства нашли свое подтверждение в суде, на основании решения которого указанным гражданам будет произведен перерасчет по вступлению решения суда в законную силу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО