Прошло уже три недели как после весенних каникул учащиеся школы №23 г. Комсомольска-на-Амуре, как и все школьники нашей страны, находятся на режиме самоизоляции в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. Но на этом школьная жизнь у юных комсомольчан не закончилась, уроки по общеобразовательным предметам и другим дисциплинам проводятся через цифровую образовательную платформу «Дневник.ру».

Член правления городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», педагог дополнительного образования школы  капитан-лейтенант Сергей Хайминов 12 апреля провёл с кадетами 2-х – 4-х классов урок мужества с использованием презентации на тему «История освоения космоса». Презентация содержала очень насыщенный материал – начиная легендой об Икаре и заканчивая первым коммерческим туристом, побывавшем в космосе.

Кадеты узнали о Солнечной системе, о Константине Эдуардовиче Циолковском – великом русском учёном, выдвинувшем идею о возможности освоения человеком космического пространства, о Сергее Павловиче Королёве, стоявшим у истоков постройки, испытания ракет и отправившего в космический полёт первого человека нашей страны – Юрия Алексеевича Гагарина.

Первый искусственный спутник, первые покорители космоса живые существа собаки Лайка, Белка и Стрелка. Примечательно, что после приземления, через некоторое время, у Стрелки родились шесть здоровых щенков и одного из них попросил лично Никита Сергеевич Хрущёв, в тот период руководитель нашего государства. Он отправил щенка в подарок Каролин Кеннеди, дочери президента Соединённых Штатов Америки Джона Кеннеди.

Американцы тоже вели работы по подготовке к запуску в космический полёт своего космонавта, но мы их опередили. 12 апреля 1961 года, с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток-1», пилотируемый Юрием Гагариным, который выполнил один оборот вокруг Земли за 108 минут. Далее следовали полёты наших космонавтов один за другим. Второй космонавт Герман Титов осуществил полёт, который продолжался более суток. В 1962 году в космическом пространстве появились два наших корабля «Восток», пилотируемые Андрианом Николаевым и Павлом Поповичем.

16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» совершила полёт первая в мире женщина, летчик-космонавт Валентина Терешкова. В 1964 году новая ракета-носитель «Союз» вывела корабль «Восход», на котором находились сразу три космонавта: командир корабля Владимир Комаров, космонавт-исследователь Константин Феоктистов и врач Борис Егоров.

Первый выход в открытый космос совершил космонавт Алексей Леонов — с борта космического корабля «Восход-2», с использованием гибкой шлюзовой камеры. Общее время составило 23 минуты 41 секунду, из них вне корабля 12 минут 9 секунд.

О Светлане Савицкой, первой женщине-космонавте, вышедшей в открытый космос, о первом беспилотном полете на Луну советской станции «Луна-9», об орбитальных станциях «Салют-1», «Мир», о международной космической станции российского модуля «Заря», о том, что в космосе побывали граждане 46 государств и только три страны, Россия, США и Китай, имеют возможность самостоятельно осуществлять пилотируемые полёты – об этом узнали кадеты со страниц презентации.

В предложенной кадетам презентации особое внимание уделено двум космонавтам – генерал-лейтенанту авиации, дважды Герою Советского Союза, заслуженному лётчику-испытателю, лётчику-космонавту СССР № 12 Георгию Тимофеевичу Береговому и дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту № 41 Валерию Викторовичу Рюмину.

Георгий Береговой родился 15 апреля 1921 года в селе Фёдоровка ныне Карловского района Полтавской области. Через некоторое время его семья переехала в г. Енакиево Донецкой области. В 1938 году окончил школу в г. Енакиево, после чего работал на Енакиевском металлургическом комбинате. В 1938 году добровольно ушёл в Красную Армию и стал курсантом Ворошиловградской школы военных летчиков имени, которую окончил в 1941 году.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1942 года, совершил сто восемьдесят пять боевых вылетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий гвардии капитану Береговому Георгию Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза. В послевоенный период Георгий Тимофеевич окончил Высшую офицерскую школу и  до 1964 года являлся лётчиком-испытателем Государственного Краснознамённого научно-испытательного института ВВС имени В.П.Чкалова.

Однажды на медицинской комиссии один из врачей сказал Береговому, что у него здоровье, как у космонавта. Эта фраза глубоко запала  в душу Георгию Тимофеевичу и он стал готовить себя к зачислению в отряд космонавтов. С 1964 года полковник Береговой в отряде советских космонавтов, самый возрастной из всех космонавтов на тот момент.

С 26 по 30 октября 1968 года в возрасте 47 лет он совершил полёт на космическом корабле «Союз-3», во время которого было осуществлено многократное маневрирование космического корабля на орбите и его двукратное сближение с беспилотным космическим кораблём «Союз-2», произведён ряд технических экспериментов по отработке систем и оборудования космического корабля «Союз», а также наблюдения в целях изучения околоземного космического пространства. 

С 1969 года генерал-майор авиации Георгий Береговой заместитель начальника, а с 1972 года – начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В 1977 году Береговому присвоено воинское звание «генерал-лейтенант авиации», с 1987 года он в отставке. Скончался 30 июня 1995 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Автор этих строк в 1965 году был принят в пионеры в средней школе №15 им. Героя Советского Союза  Марии Батраковой в г. Енакиево Донецкой области (сейчас это Донецкая Народная Республика). Когда возникла проблема, чьим именем назвать наш пионерский отряд, наша первая учительница Валентина Фёдоровна Кононенко предложила назвать нашу организацию «Отряд имени 12-го космонавта». Мы стали ждать этого события.

В конце октября 1968 года в нашем 7 «Д» классе проходил урок математики, когда неожиданно появилась Валентина Фёдоровна. Она была чем-то встревожена, но на её лице сияла лучезарная и добрая улыбка. Она вымолвила:

- Ребята, полетел! Наш земляк — Береговой Георгий Тимофеевич! Поздравляю вас! Теперь отряд называется – отряд имени Георгия Тимофеевича Берегового!

Нашей радости не было предела! Приезжая в родной город, Георгий Тимофеевич, посещал нашу школу и наш класс, рассказывал о своём полёте в космос, о том, какими качествами должен обладать космонавт, чтобы чего-то добиться в жизни, нужно много читать, изучать точные науки, заниматься спортом. Перед нами был бравый генерал, подтянутый, улыбающийся, любящий жизнь человек, который прошёл такую школу жизни! Подумать только, в 24 года, окончив воевать – он уже настоящий мужчина, видевший на войне и радость, и горе, а по годам – ещё совсем мальчишка!

Как депутат Верховного Совета СССР, много делал полезных дел в развитии родного города, помог становлению мотобольной команды, которая в честь его полёта в космос именовалась «Союз-3». Вначале она добилась высоких результатов на республиканском уровне, а потом на всесоюзном. В центре г. Енакиево в 1970 году лётчику-космонавту Георгию Береговому установили бронзовый бюст, на его открытии присутствовал сам Георгий Тимофеевич. Сквер, в котором установлен бюст, городской краеведческий музей, один из проспектов в г. Енакиево носят его имя, на здании школы, в которой он учился, размещена памятная доска…

Рюмин Валерий Викторович родился 16 августа 1939 года в г. Комсомольск-на-Амуре в семье служащего.

Советский и российский космонавт, бортинженер космических кораблей «Союз-25», «Союз-32» («Союз-34») «Союз-35» («Союз-37») и орбитальной станции «Салют-6», специалист полёта Шаттла «Дискавери» (STS-91), лётчик-космонавт СССР № 41, дважды Герой Советского Союза. В Отряде советских космонавтов с 1973 года, где прошёл полный курс общекосмической подготовки, подготовки к полётам на космических кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют».

Совершил три полёта в космос в качестве бортинженера. Первый – 9-11 октября 1977 года совместно с командиром корабля Владимиром Ковалёнком на корабле «Союз-25», в программе которого предусматривалась стыковка с орбитальной станцией «Салют-6» и работа на её борту, но из-за неисправности космического корабля стыковка была отменена, полёт прекращён досрочно. 

25 февраля – 19 августа 1979 года В. В. Рюмин совместно с командиром корабля Владимиром Ляховым совершил второй космический полёт на корабле «Союз-32» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-6» — «Союз». На тот период это был самый длительный 175-дневный орбитальный полёт, в ходе которого 15 августа 1979 года космонавты Рюмин и Ляхов совершили внеплановый выход в открытый космос, где провели отделение зацепившейся за элементы конструкции станции антенны космического радиотелескопа КРТ-10, пробыв вне корабля 1 час 23 минуты. Возвращение на Землю осуществлено на борту космического корабля «Союз-34». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1979 года за мужество и героизм, проявленные в полёте, лётчику-космонавту Рюмину Валерию Викторовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

9 апреля – 11 октября 1980 года Валерий Рюмин осуществил третий полёт на КК «Союз-35» (командир – Леонид Попов) и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-6» — «Союз». Это был очередной рекорд длительности полёта – 185 суток, во время которого основной экипаж орбитальной станции принял четыре экспедиции посещения, в том числе три – международных; провёл большой объём различных исследований, экспериментов, а также ремонтно-восстановительных работ. По завершении программы полёта космонавты Попов и Рюмин возвратились на Землю на корабле «Союз-37». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 октября 1980 года за успешное осуществление этого полёта Рюмин Валерий Викторович награждён второй медалью «Золотая Звезда».

С 1982 по 1989 год В. В. Рюмин был руководителем полетов по изделиям, разрабатываемым НПО «Энергия». Это орбитальные станции «Салют», «Мир», орбитальный корабль «Буран», пилотируемые космические корабли «Союз» и грузовые космические корабли «Прогресс». В 1986 году он был назначен заместителем генерального конструктора НПО «Энергия» и осенью того же года покинул отряд космонавтов. С 1994 по 1998 год В. Рюмин являлся руководителем программ «Мир – НАСА» и «Мир – Шаттл» со стороны России.

В июле 1997 года решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) по согласованию с NASA находящийся на заслуженном отдыхе советский космонавт Валерий Рюмин был отобран для полёта на Шаттле по программе STS-91. С 5 сентября 1997 по июнь 1998 года он проходил подготовку в Космическом центре имени Джонсона в США в составе экипажа Шаттла Discovery в качестве специалиста полёта.

Четвёртый полёт в космос, продолжительностью 9 суток 19 часов 55 минут 1 секунда, В. В. Рюмин совершил в период со 2 по 12 июня 1998 года в качестве специалиста полёта Шаттла Discovery STS-91. Программа полёта включала 9-ю (и последнюю) стыковку с орбитальным комплексом «Мир». 

В день завершения четвёртого полёта подполковник запаса В. В. Рюмин – вновь космонавт-пенсионер. Совершив этот полёт в возрасте 58 лет, он стал также самым пожилым космонавтом в России, побывавшим на орбите (до этого отечественный рекорд на протяжении 13 лет принадлежал Георгию Гречко, а в 2013 году это достижение превзошёл Павел Виноградов).

Жена В. В. Рюмина – лётчик-космонавт РФ, Герой РФ Елена Владимировна Кондакова.

Награждён тремя орденами Ленина, орденом РФ «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, медалями. Герой Венгерской Народной Республики, Герой Труда Социалистической Республики Вьетнам, Герой Республики Куба. Удостоен золотой медали имени К. Э. Циолковского АН СССР. Почётный член Международной академии астронавтики. Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза В. В. Рюмина установлен в г. Комсомольске-на-Амуре.

В итоговой части презентации учащиеся-кадеты должны были принять участие в небольшой викторине, название которой «Составь слова». Смысл викторины заключался в том, что в одной и другой звёздах размещалось часть слова. Урок мужества проводился через цифровую образовательную платформу «Дневник.ру», а также через электронную почту и приложение WhatsApp. На образовательной платформе «Дневник.ру» презентацию «История освоения космоса» посмотрели 740 учащихся, педагогов и родителей.

Педагогом дополнительного образования школы Татьяной Гущиной было разработано Положение по проведению Дня Космонавтики, которое определяло цели и задачи, программу мероприятия, критерии оценки, подведение итогов мероприятия. В программу были включены следующие мероприятия: конкурс 3-D аппликаций, викторина «Что я знаю о космосе», создание моделей ракет, конкурсы поделок ко Дню Космонавтики, тематические классные часы. Подведение итогов проведения Дня Космонавтики состоится 18 апреля, данные будут опубликованы на образовательной платформе «Дневник.ру».

Проводить занятия на удалённом расстоянии необычно, но крайне интересно!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО