Ковровский городской волонтерский корпус по оказанию помощи гражданам старше 65 работает без выходных, в их числе и члены Ковровского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

 Всего с момента старта акции волонтерами было обработано 187 заявок, большинство из которых составляют заявки на продукты питания, лекарства и оплату счетов ЖКХ. В начале нашей работы волонтерский корпус в большей своей части состоял из студентов образовательных учреждений города, но в последнюю неделю ситуация резко изменилась — добровольцами становятся люди среднего возраста: сотрудники предприятий и учреждений, индивидуальные предприниматели и даже депутаты Ковровского горсовета. Средний возраст волонтеров с каждым днем непрерывно растет. С этой недели добровольцы активно включились в работу по доставке единых наборов продуктов питания совместно с Ковровским комплексным центром социального обслуживания населения.

На сегодняшний момент, кроме продуктов питания лекарственных средств для людей, находящихся в режиме самоизоляции, корпусом получено около 3 тонн продуктовых наборов для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию. Столь необходимую и своевременную помощь оказал депутат Госдумы Игорь Игошин. Часть из этих продуктовых наборов была доставлена 70 студентам КГТА из других городов и ближайшего зарубежья, которые оказались заложниками карантинных мер. Дело в том, что вуз с конца марта проводит дистанционное обучение студентов, которые должны соблюдать при этом все правила самоизоляции. Иногородние и иностранные студенты, проживающие в общежитиях, вдали от родных и близких, не имеющие возможность выехать на малую родину, действительно находятся в затруднительном положении. Раньше, чтобы прокормиться, они подрабатывали в общепите, в других организациях. Сегодня эти предприятия и учреждения закрыты. А значит, источника доходов нет, поэтому не на что купить даже еду.

На данный момент наш волонтерский корпус укомплектован всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты: одноразовыми медицинскими масками, перчатками, медицинскими халатами, средствами дезинфекции. В этом вопросе поддержку добровольческому корпусу оказали администрация города Коврова, депутат Госдумы Игорь Игошин, региональное отделение  движения «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт, «Единая Россия». В рамках Всероссийской акции «Мы вместе» Ковровский корпус, единственный в области, получил 2 автомобиля KIA Cerato от KIA Motors Russia & CIS и движения «Волонтеры-медики». Буквально несколько часов назад пришла еще одна хорошая новость: по просьбе депутата Госдумы Игоря Игошина завод им. В.А. Дегтярева презентовал волонтерскому корпусу новенький дистанционный медицинский термометр.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО