Урок мужества, посвященный Войскам противовоздушной и противоракетной обороны, прошел 14 апреля в школе №23 г. Комсомольска-на-Амуре среди 2-х и 4-х кадетских классов.

Проводил его член правления городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», педагог дополнительного образования школы капитан-лейтенант Сергей Хайминов.

В качестве учебного материала педагогом была подготовлена презентация на тему «Войска ПВО-ПРО России», которая была опубликована на цифровой образовательной платформе «Дневник.ру», направлена электронной почтой родителям кадет и размещена в приложении WhatsApp, в группе «Кадеты МОУ СОШ №23».

Изучая материал, кадеты ознакомились с выполняемыми задачами Войск противовоздушной и противоракетной обороны, об объединении и вхождении в состав воздушно-космической обороны, Воздушно-космических сил.

Ребятам было интересно узнать дату создания системы воздушной обороны, произошло это в Петрограде 8 декабря (25 ноября) 1914 года.

Узнали кадеты о профессиональном празднике воинов-ракетчиков — Дне Войск противовоздушной и противоракетной обороны страны, который отмечался в СССР и отмечается в Вооруженных силах России во второе воскресенье апреля, а также о командующих войсками генерале армии Третьяке Иване Моисеевиче (1987-1991), генерале армии Прудникове Викторе Алексеевиче (1991-1997), генерал-лейтенанте Гуменном Викторе Васильевиче (2015-2018), генерал-лейтенанте Грехове Юрии Николаевиче (2018 — н.в.).

Несколько слов о генерале армии Третьяке Иване Моисеевиче.

В Красную армию был призван в 1939 году. В 1941 году окончил Астраханское стрелково-пулеметное училище.

На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1941 года. Участвовал в боях на Западном и 2-м Прибалтийском фронтах, командовал ротой, был заместителем командира, а с июля 1943 года — командиром стрелкового батальона.

В 21 год командовал 93-м гвардейским стрелковым полком. Особо отличился при форсировании реки Великая и при освобождении города Опочка Псковской области.

Участвовал в разгроме Курляндской группировки немецких войск.

После войны находился на командных должностях советской армии.

В 1976-1984 годах — командующий войсками Дальневосточного военного округа.

В 1983 году отдал приказ уничтожить пассажирский «Боинг 747» южнокорейской авиакомпании Korean Air, который отклонился от курса.

С 19 июня 1984 по 11 июля 1986 года — главнокомандующий войсками Дальнего Востока.

Об оснащении зенитными ракетными системами (ЗРС) С-300В и комплексами «Бук», о разработке и создании нового поколения ЗРС С-500, в которой предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей, ребята узнали, посмотрев фотографии этих видов оружия.

Кадет 2-го «К» класса Артем Нефедов об уроке написал следующее: «Материал понравился тем, что эти войска защищают нас от ударов средств воздушно-космического нападения противника, что эти войска способны поражать силы и средства вероятного противника».

Его одноклассник, кадет Марк Перевышин написал: «Больше всего мне понравилась военная техника войск ПВО- ПРО России: Панцирь-С1, ЗРК С-400. Я горжусь своей Россией!».

Кадет 2-го «К» класса Захар Маньков в своем отзыве об уроке был краток: «Материал мне понравился. Войска ПВО, они охраняют Россию от ракет противника. Я узнал это от своего дедушки, который служил в войсках ПВО».

Кадет 3-го «К» класса Егор Семенов: «Я узнал, что такое войска ПВО и ПРО, для чего они нужны. Узнал историю создания этих войск. Также узнал, кто командует этими войсками, какая военная техника стоит на вооружение этих войск.

Самое интересное для меня было узнать о военной технике данных войск».

Кадет 4-го «К» класса Данил Волгаев в своем сообщении написал о том, что он узнал об истории создания войск, их основных задачах и о вооружении.

Если мальчишки пишут, пусть даже не последовательно излагая свои мысли на бумаге, значит, к этому уроку они остались неравнодушными, а это — самое главное в образовательном процессе, в частности в военно-патриотическом воспитании молодежи.

По мнению журнала «The National Interest», в 2018 году российская комплексная система ПВО является «самой продвинутой и мощной в мире», а воздушное пространство России представляет «настоящее минное поле».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО