В день космонавтики, 12 апреля, юнармейцы Вологодской области вышли в виртуальное пространство международного Гагаринского урока «Космос — это мы».

Лидер Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», космонавт, Герой России Роман Романенко раскрыл все секреты самой редкой и опасной профессии. Ключевая тема мероприятия «От победы в Великой Отечественной войне — к победам в космосе» выбрана в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина о проведении Года памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Другие важные событиями года, которые обсуждались на Гагаринском уроке — 60 лет отряду космонавтов, 55 лет первому выходу человека в открытое космическое пространство, 50 лет миссии «Луноход-1», 35 лет миссии космического корабля «Союз Т-13» и спасение орбитальной станции «Салют-7», 80-летие летчика-космонавта СССР и дважды Героя Советского Союза Виктора Савиных, 65 лет космодрому Байконур, 90 лет со дня рождения летчиков-космонавтов СССР, дважды Героев Советского Союза Павла Поповича и Юрия Артюхина, ставших первым экипажем военной станции, оборудованной специальными системами слежения и обнаружения военных объектов на земле и в мировом океане.

К онлайн-уроку присоединились и воспитанники председателя правления Междуреченского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области Надежды Мурановой. Юнармейцы под командой своего наставника не только подключились к уроку, но и задавали космонавту свои вопросы. В ходе урока прошел конкурс лучших вопросов космонавту Роману Романенко, пять лучших авторов получат ценные призы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО